Беляшов Николай Алексеевич

Беляшов Николай Алексеевич родился 15 декабря 1922 года в деревне Карженица Костромской области. Со старших классов начал работать на торфопредприятии. В 1941 году окончил школу и планировал идти по стопам отца.
С началом войны был мобилизован в ряды Красной Армии. Воевал во втором взводе второй роты 1746 батальона — между Смоленском и Клином. Как технического специалиста его сразу определили в связистов.
В ходе выполнения боевого задания, при восстановлении разрушенной линии связи, был сильно контужен и ранен, отправлен в госпиталь в город Ярославль.
После госпиталя был отобран в пограничные войска и отправлен на границу с Тувинской Народной Республикой в Пограничную комендатуру с. Верхнее Усинское, где прослужил до октября 1944 года. После присоединения Тувы к Советскому Союзу и передислокации 29-го пограничного отряда в г. Кызыл продолжил службу на монгольской границе на пограничной заставе Цаган-Тологой. В 1945 году был назначен начальником голубиной почтовой связи пограничного отряда. Демобилизовался в 1947 году и остался работать в Туве.
Работал на различных должностях по своей специальности на узле связи г. Кызыла. С 1973 года — руководитель Кызыльского городского узла связи.
Награжден государственными и ведомственными наградами:
— медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
— медаль «За победу над Японией»;
— медаль Г. К. Жукова;
— медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне»;
— знак «Фронтовик 1941-1945»;
— 6 юбилейных медалей и награды Республики Тыва.
Умер 15 января 2014 года. Захоронен в г. Кызыл.

TOP