28 мая 2018 года столетний юбилей пограничной службы России

В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР.Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны.

на границе между ТНР и СССР. Тувинский пограничный пост на тракте Кызыл-Минусинск.1920-е 

Пограничное управление в Туве развивалось уверенными темпами. В городе Минусинске для охраны государственной границы 7 декабря 1923 года сформирован 16 отдельный кавалерийский пограничный эскадрон войск ГПУ, из частей 2-го кавалерийского пограничного эскадрона, 5-го отдельного кавалерийского пограничного дивизиона и частей его штаба.

На основе объединения пограничных органов и войск 16-й отдельный кавалерийский пограничный эксадрон расформирован. Личный и конский состав, а также имущество эскадрона передано на формирование Красноярского пограничного эскадрона. Красноярский погранотряд ОГПУ сформирован 24 марта 1924 года с местом дислокации в г. Минусинске и был подчинен Енисейскому Губ. Отделу ОГПУ. Управление отряда находилось в г. Минусинске, комендатура №1 на станции Арбаты, комендатура №2 в с. Усть-Уса (Нижнеусинское), комендатура №3 в с. Верх-Усинское, комендатура №4 в с. В.Кужебар, КПП в м. Барбакхак.

В связи с вхождением Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза пограничный отряд с получением новых штатов произвел полное переформирование как управление отряда, так и всех положенных по штату подразделений. С переходом пограничного отряда на новую государственную границу с Монгольской Народной Республикой управление отряда и штабные подразделения передислоцированы в город Кызыл. Пограничные заставы находились в Мугур-Аксы, Хандагайты, Шара-Сюр, Саган-Тологой, Чергаланды, Аржан, Прииск Нарын.

С 1941 года личный состав пограничного отряда участвовал в боевых действиях и был награжден государственными наградами: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг» — были награждены 442 человека, «За победу над Японией» — 422 человека.

Пожелаем вам в этот праздничный день отменного здоровья, терпения, выдержки, чёткой реакции, быстрого реагирования, сплочённости сослуживцев, моральной поддержки родных и близких людей! Цените вашу службу, ведь она несёт неоценимую пользу для всей Отчизны! А народ вам будет бесконечно благодарен за вашу службу, ведь пограничные войска – спокойное будущее нашей страны!

 

Фотографии представлены ПУ ФСБ РФ по РТ

TOP