1 июня – Всемирный день родителей

Отец и мать играют важную роль не только в жизни ребёнка, но и общества. От воспитания детей, формирования личности и характера зависит их благополучие и развитие социума.

Событие берёт начало в 2012 году. 17 сентября прошло пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Результатом стало принятие Резолюции, которая рекомендует государствам по всему миру учредить праздник. Организация предлагает проводить мероприятия, привлекая детей и молодёжь.

Всемирный день родителей знаменуется акциями, обращающими внимание на защиту прав человека, гуманному отношению к несовершеннолетним, матерям. Поднимаются вопросы о положении системы здравоохранения в развивающихся странах. Проводится сбор средств, вещей, книг для детских домов и малоимущих семей силами благотворительных фондов.

Всемирный день родителей справляют ежегодно 1 июня. В 2018 году он проходит 6-й раз. Международное событие учреждено Резолюцией 66/292 от 17.09.2012 г. Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН). Дата не является общегосударственным выходным в России, однако связанные с ней акции поддерживаются властями.

TOP