Из истории Тувы

Письмо духовных и светских чиновников Западных «17-ти отоков» хошуна Заведующему Пограничными Делами Усинского округа г. Церерину по вопросу учреждения должности Бугде-Дарги

Перевод с монгольского
19 июля 1914 года
Год Барса 6 луны 11 числа

Западных 17-ти отоков по р.Хемчику Цзайсанов: Мейринху, Пунцук, Бадарчжи, Ерельцину, Ерденивачира, Цзалагу, Дондопа, Буян-Ульцзуя, Буянтугуса, Ананды, Суруна, Хуренола, Сонома, Барбагола, Бороху, Лубсанцзорикту; всех Демчи и прочих духовных и светских чиновников.
Великого Российского Государства Заведующему Пограничными Делами Усинского округа г. Церерину
Ввиду многочисленности населения в нашем хошуне, в 17-ти отоков и избытка казенных дел, мы, чиновники, как светские, так и духовные, по совещанию решили учредить должность Бугде-Дарги, присвоить лицу, исполняющему эту должность, шарик 1-й степени и назначить помощниками ему четырех чиновников.
А потому с ведома и согласия всех чиновников и народа избрали на первую должность Бугде-Дарги Демичи Чжимбу, присвоив ему шарик 1 степени и павлинное перо, а на должности помощников избрали Цзайсанов: Лубсана, Ендона и Цагачи с присвоением им шариков 2-й степени.
О вышеизложенном доводя до Вашего сведения, г. Церерин, представляем Вам настоящую бумагу на предмет справки и доклада Высшему Правительству, для окончательного утверждения.

Перевел: Самойлов
ГА Ф.112 Оп.1 Д.17.Л.54. Заверенная копия.

TOP