5 августа 1913 года — 105 лет со дня рождения Монгуша Баян-ооловича Артаса – Министра внутренних дел Тувинской АССР

«Выходец из простой аратской семьи, кочевавшей в местности Манчурек Дзун-Хемчикского хошуна, Монгуш Артас, родившийся в 1913 году, с малых лет познал нужду, унижения, тяжелый труд. В течение 1926 года он постигал монгольскую грамоту в Чаданском хурээ, а овладев ею, отправился в Кызыл, где сразу же вступил в ряды ревсомола. Вскоре в числе нескольких молодых людей его направили на учебу в рабфак при Ленинградском пединституте. Затем он работал переводчиком в московском КУТВе, где обучалась большая группа юношей и девушек из Тувы. Артас чувствовал, что эти знания когда-нибудь пригодятся в жизни.
После возвращения в Туву он стал сотрудником МВД, показал себя грамотным специалистом, и в августе 1940 года его назначили заместителем министра внутренних дел. Много сил и времени Монгуш Баян-оолович отдавал укреплению кадров, терпеливо воспитывал молодых сотрудников правоохранительных органов, учил их быть бдительными, постоянно и всячески защищать завоевания народной власти от посягательств внутренних и внешних врагов.
Позднее, уже в советское время, М.Б. Артас возглавил областное управление внутренних дел, а с 1962 года – МВД Тувинской АССР. Заслуги верного стража порядка были высоко оценены государством».
TOP