день российского кино

День российского кино празднуют ежегодно 27 августа. Событие учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 г. №3018-Х «О праздничных и памятных днях».
Кинематограф относится к искусству, производящему художественные, документальные фильмы, мультипликацию.
В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к кинематографу: сценаристы, режиссеры, операторы, актеры, каскадеры, вспомогательный персонал, а также их родственники, друзья и близкие люди. День рождения российского кино берет начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации видеоиндустриии. В Советском Союзе этот профессиональней праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино».
В день празднования годовщины Тувинской национально-освободительной революции в 1936 г. Прибывшая на праздник делегация Советского правительства предала в качестве дара советского народа правительству ТНР стационарную киноустановку, две звуковые кинопередвижки на автомашинах и фильм «Чапаев» -одно из замечательных достижений советского киноискусства.
В газете «Вперед» за 1936 г. имеется статья о прибывших с делегацией двух кинооператоров, которые «заснимут некоторые наиболее характерные моменты хозяйственной и культурной жизни страны». Результатом данной поездки стала хроника «15 лет Тувинской Народной Республики», также переданная в дар правительству ТНР.
Киноискусство завоевало большой авторитет у тувинского народа, вызывало восхищение аратских масс и с каждым годом увеличивалось число посетителей кино. В 1940 г. В республике состоялось 2416 киносеансов, на которых присутствовало 269 тыс. человек
С 17 ноября 1961 г. было принято в эксплуатацию здание нового кинотеатра. 14 июня 1961 года Исполком Кызылского городского Совета решил присвоить наименование широкоэкранному кинотеатру по улице Кочетова – «Найырал» (Дружба).
В архивных фондах Государственного архива Республики Тыва на настоящий момент имеются на хранении два фонда, относящихся к кино:
1.Государственного унитарного предприятия «Тывакиновидеоцентр»
2. Тувинской республиканской конторы кинопроката.
В настоящее время все фильмы по истории Тувы оцифрованы.
Кинодокументов по Туве: восемь художественных фильмов, тридцать один фильм документальной хроники.

TOP