«Традиционная культура тувинцев»

По книге М.Б. Кенин-Лопсан «Традиционная культура тувинцев» — Тувинское книжное издательство – Кызыл – 2006 г.
Установление различия человеческого возраста у древних тувинцев было своеобразным, что обусловлено кочевым образом жизни в течение многих сотен веков. Древние тувинцы сравнивали человеческий возраст с созвездием Большой Медведицы и особо выделяли периоды человеческого возраста, которые приходится прожить семь раз.
Во-первых, младенческий возраст – от одного до трех лет. Ребенок до трех лет не должен голодать, замерзать, бояться и должен находиться около матери.
Во-вторых, подростки – это дети в возрасте от трех до пятнадцати лет. Девочка в пятилетнем возрасте уже может доить козу. Мальчик в пятилетнем возрасте уже умеет пасти ягнят и козлят. Подросток в четырнадцатилетнем возрасте умеет заколоть барана, снять с него шкуру и отделить кости по суставам. Девочки в десятилетнем возрасте уже умели чистить кишки и внутренности зарезанного барана.
В-третьих, молодежь – это молодые люди в возрасте от шестнадцати до двадцати девяти лет. Желательно, чтобы парни и девушки в этом возрасти имели отдельную семью, детей, могли создать достаточно обеспеченную жизнь.

В-четвертых, средний возраст – это люди в возрасте от тридцати до сорока пяти лет. В этом возрасте люди могут присутствовать на свадьбах, выпить только по две чашки спиртного, благословить молодоженов и побывать в путешествии.
В-пятых, зрелый возраст – это люди от сорока шести лет до шестидесяти одного года. По тувинскому обычаю люди этого возраста имеют большой жизненный опыт и ясный ум.
В-шестых, пожилой возраст – от шестидесяти одного до восьмидесяти одного года. Это люди, пережившие шестьдесят первый год, когда черт приходит к ним в гости, чтобы увести их за руку. Они выдержали самые трудные жизненные испытания.
В-седьмых, возраст дряхления, когда человеку уже наступил восемьдесят один год, и ему осталось жить последние дни на белом свете. Люди, дожившие до возраста одряхления, пользуются большим уважением у родственников и других людей: именно они создали своим трудом все материальные и духовные ценности для нынешнего и будущего поколений народа.

Все, что положено и нельзя делать человеку, распределено в соответствии с семью периодами его возраста. За всеми семью возрастами человека вечно наблюдает созвездие Большой Медведицы (Чеди-Хаан сылдызы) и охраняет людей. Поэтому тувинцы боготворят это созвездие и с благоговением поклоняются ему.

TOP