ФОТО ДНЯ

19-21 сентября — эти дни 26 лет назад, в Туве были удивительными, незабываемыми и историческими днями. В Республику Тыва прибыл один из самых известных людей мира, глава одной из мировых религий, лауреат Нобелевской премии, один из виднейших гуманистов мира, святейший и великий учитель Далай-Лама XIV. Далай-Лама XIV прибыл в Туву 19 сентября 1992 года. Очевидцы приезда Далай-Ламы XIV, помнят его до мельчайших подробностей.
В этот же день Его Святейшество встретился с народом на центральной площади Кызыла. Приветствовать Далай-Ламу пришло более половины всего населения и гостей Кызыла. После живописной приветственной церемонии, во время которой Его Святейшество освятил новый национальный флаг Тувы.
20 сентября Его Святейшество Далай-Лама XIV преподал Учение на главной площади столицы. Он рассказал о философском воззрении взаимозависимого происхождения и праведном поведении ненасилия, основанном на сострадании.
21 сентября Далай-Лама XIV вылетел на вертолете в Шагонар, где посетил недавно открытый местный храм и на склоне священной горы Хайыракан преподал Учение нескольким тысячам местных жителей. После этого Его Святейшество Далай-Лама XIV посетил остатки центрального буддистского храма Тувы Устуу-Хурээ возле города Чадана. Невдалеке от этого места Его Святейшество преподал основы Учения многотысячному собранию местных жителей и жителей близлежащих кожуунов республики, и вернулся в Кызыл.
На следующее утро состоялась краткая пресс-конференция и встреча с правительством и парламентом республики, где были подписаны официальные тувинско-тибетские документы о сотрудничестве в области культуры, религии и здравоохранения.
Во время пребывания в Туве Далай-Лама XIV освятил место постройки будущего буддийского храма близ аэропорта г. Кызыла, а также небольшое хурээ на правом берегу р. Енисея.
В целом поездка прошла на очень высоком уровне. Впервые за историю четырнадцати Далай-Лам на древнюю землю Тувы, на землю наших предков ступила нога Его Святейшества.

TOP