«Шаги истории: от ревсомола к комсомолу».

22 октября 2018 года заслуженный работник Республики Тыва Баян Санаа Шондаанович передал в дар Государственному архиву Республики Тыва два экземпляра книги, посвященной 100-летнему юбилею Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи «Шаги истории: от ревсомола к комсомолу».
Баян Санаа Шондаанович родился 5 декабря 1940 года в м. Сайгал — Коргурээ Балыктыгского сумона Тере-Хольского хошууна ТНР. В 1959 году закончил Эрзинскую среднюю школу. Был избран секретарем комсомольской организации колхоза «Путь к коммунизму».
Закончил Тувинский сельскохозяйственный техникум, Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1963 по 1972 годы работал вторым, первым секретарем Тес-Хемского, Пий-Хемского райкомов комсомола и заведующим комсомольских органов обкома ВЛКСМ. Затем с 1972 по 1990 годы работал в аппарате обкома партии.
После прекращения деятельности коммунистической партии и комсомола занимал руководящие должности в Министерстве юстиции, в Цаган-Тологойском таможенном посту, в администрации Кызылского кожууна и в администрации Тере-Хольского кожууна.
Следует сказать, что Санаа Шондаанович не одну неделю работал в читальном зале Государственного архива РТ, скрупулёзно собирал архивные материалы, для написания своей книги. В свое время Баян С.Ш. был заведующим Центра архивных документов партий и общественных организаций (Партийный архив Тувинского обкома КПСС). Его супруга Баян Ирина Бээжиновна, около 30 лет проработала в Государственном архиве РТ. Она имеет звание «Почетный архивист», а также «Заслуженный работник Республики Тыва».
Эта книга о людях, стоявших у истоков зарождения революционного союза молодежи ТНР, организации предшественника, а затем органично влившегося в ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Автор ненавязчиво дает понять, что на примере своих героев – пламенных борцов за новую жизнь со справедливыми основами, за которую некоторые из них отдали самое дорогое на земле — свои жизни, станут примерами для современных читателей в деле созидания нового демократического общества.
TOP