ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О РАЗВИТИИ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Во исполнение протокола Министерства культуры Республики Тыва, в целях развития культуры, этики и сохранения культурного наследия народов России, способствующих формированию культуры поведения в соответствии с нормами морали и традициями народов России, в рамках проекта «Культурный человек — культурное общество» Государственный архив Республики Тыва продолжает публикацию статей, посвященных пропаганде здорового образа жизни и культурного развития периода ТНР.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О РАЗВИТИИ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

15 июня 1939 года.

После победы национально-освободительной революции Правительство уделяет особое внимание развитию физкультуры, пытается создать единый союз физкультурников из аратских масс, привлечь больше народа в союз физкультурников. О достигнутых успехах ТНР в развитии физкультуры доказывать и дважды повторять не нужно. В результате усиленного внимания и вклада работы на развитие культуры, в республике достигнуты большие успехи среди аратов, народ стал еще культурнее. Одним из примеров является: с 1930 года, несмотря на отсутствие союза физкультурников в городе Кызыле, районных центрах, в селах и арбанах, занятие физкультурой получило огромное развитие среди народа и это стало очень заметно.

Виды тувинской национальной физкультуры

Национальные виды физкультуры и спорта у тувинцев были разные. Тувинский народ с давних времен проводил борьбу хуреш среди борцов, конные скачки, стрельбу из лука, битье веревкой, шахматы, стрельбу из самострела, (кажык каар, күш күштежир, тевек тевер, шаналаар). Все перечисленные виды относятся к играм, которые развивают физкультурную подготовку человека. До революции эти игры не развивались, только после революции с 1930 года народ стал в свое свободное время играть и развивать эти игры. Также в ТНР стали развиваться и другие новые виды игр. Это ходьба на длительную дистанцию, волейбол, футбол, гимнастика, танцы.

Правительство ТНР уделяет много внимания развитию физкультуры.
Для развития физкультуры Правительство ТНР принимает постановления о том, какие меры необходимы для развития физкультуры.

ГА РТ. Ф. 102, оп. 1, д. 436.

Госхоз Элегест. Борьба молодёжи в обеденный перерыв на пашне. 1934 г.

TOP