V Тувинские Рождественские чтения

По приглашению отдела религиозного образования и катехизации Кызыльской епархии Русской Православной Церкви, главный специалист отдела публикации, организационно-методической работы Государственного архива Куулар Маадыр Шомаадырович принял участие в работе V Тувинских Рождественских чтений, которые являются региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Ранее его статья «Чужих детей не бывает» была опубликована в газете «Тувинская правда» (апрель, 2018 года).
13 декабря в стенах Тувинского Государственного Университета представители духовенства, деятели образования и культуры, преподаватели и студенты Тувы встретились, чтобы обсудить эти и многие другие, весьма актуальные на сегодняшний день, вопросы.
V Тувинские Рождественские чтения прошли в Кызыле под общей темой всероссийских Рождественских чтений: «Молодёжь: свобода и ответственность».
Любой желающий мог не просто присутствовать на мероприятии, но и принять в нём активное участие. Его Высокопреосвященство Владыка Феофан открыл Рождественские чтения приветствием собравшихся и напутственным словом. На пленарном заседании были заслушаны доклады священнослужителей а также учёных Сибири и Тувы на следующие темы:
— «Духовно-нравственное воспитание молодёжи как национальная безопасность России» Дроздов Николай Иванович, д.и.н., профессор, директор Сибирского института Международного инновационного университета (г.Красноярск);

— «Ответственность и/или свобода в молодёжной среде: к вопросу о роли образовательных учреждений в вопросах духовно-нравственного воспитания личности» Кошечко Анастасия Николаевна, д.филос.н., доцент, профессор кафедры русской литературы историко-филологического факультета ТГПУ, советник ректора, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания (г.Томск);
— «Юность, зачем ты мне дана?» протоиерей Геннадий Фаст, настоятель градоабаканского храма святых Константина и Елены, кандидат богословия (г.Абакан);
— «Наша свобода — в любви к Богу и ближнему» Базыр Галина Седип-ооловна, к.пед.н., доцент кафедры русского языка и литературы ТувГУ;
— «Семейные ценности в студенческой среде» Священник Михаил Пышинский, председатель комиссии по вопросам семьи Кемеровской епархии (г.Кемерово).
— «Духовность современной молодёжи Тувы» Бичелдей Ульяна Павловна, заведующая отделом сопровождения губернаторских проектов и научной информации Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.
После пленарного заседания начали свою работу две секции: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи» и «Правосознание и профилактика правонарушений».
В ходе работы Чтений были рассмотрены вопросы, касающиеся извечных тем:
— познание добра и зла;
— свобода и зависимость;
— ответственность личности;
— семейные ценности и традиции;
— духовно-нравственные ценности современной молодёжи.
Все участники получили памятные именные сертификаты.
TOP