Международный день инвалидов

#Тува #Тыва #культуратувы #gosarhivrt #история #дата

В 1992 году 3 декабря ООН официально провозгласила Международным днем инвалидов. Количество инвалидов во всем мире насчитывает примерно 15 % от всего населения. Физически или умственно ограниченные люди не могут из-за своих особенностей принимать активное участие в общественной жизни. Довольно часто такие люди не могут получить образования, социальной и правовой защиты. Для того чтобы общественность обратила свое внимание на проблемы данной категории людей и существует этот день. Участие инвалидов в социальной, культурной, политической и экономической сферах жизни также способствует развитию государства.

В России по последним официальным статистическим данным количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек.

Тувинская республиканская организация действует на территории Республики Тыва и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Всероссийского общества инвалидов, создана на Учредительной конференции Тувинской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов 31 марта 1988 г.

Беда и боль знакомы вам не понаслышке,
Лихой удел не обошёл вас стороной.
Пусть раз в году, но в эти дни не будет лишним
Согреть вас искренней, душевной теплотой!

TOP