Урок-экскурсия в Государственном архиве Республики Тыва

21 мая Государственный архив Тувы провел очередной познавательный урок для учащихся 5 класса ГАУО РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат» на тему: «История города Кызыла», приученный к 105-летию столицы Тувы. Целями урока являлись воспитание любви и гордости за свой родной город, уважительного отношения к истории и традициям у подрастающего поколения.

Во время урока ребята слушали рассказ сотрудников отдела использования и публикации документов А.С. Ондара и Д.Д. Монгуш с экспозицией фотодокументов разных лет по истории города Кызыла. Специалисты смогли увлечь пятиклассников в далекое прошлое, продемонстрировав уникальные кадры документального фильма «15-летие со дня образования ТНР». Дети узнали про основателях города г. Белоцарска, об архитектурном плане г. Хем-Белдири, о том, как г. Урянхайск в 1919 г. полностью сгорел во время революции, как был построен заново с 1920 г., и каким образом переименован в г. Кызыл, а также с 1922 г. стал столицей Тувы.

Таким образом, в конце урока короткий экскурс помог ребятам запомнить разные названия и основные исторические здания города.

Ребята, побывав на экскурсии в хранилище, увидели своими глазами, как хранятся подлинные документы не только нашего города, но и всей истории Тувы.

TOP