Славим человека труда! Сургутская Наталья Ивановна

Сургутская Наталья Ивановна

Наталья Ивановна Сургутская родилась 5 ноября 1955 года в с. Хадын Пий-Хемского района Тувинской АССР.
Сургутская Н.И. в системе архивной службы Тувы проработала 28 лет, в 2014 году ушла на пенсию. С 1986 года поступила на работу в Центральный государственный архив Республики Тыва (далее ЦГА РТ) хранителем фондов отдела учета Центрального Госархива. Если проследить ее трудовую биографию, то можно увидеть, как ее путь «легок на подъем»:
В 1987 г. – переведена архивистом I категории сектора учета, в этом же году стала реставратором Госархива. В 1989 г. обучалась на факультете повышения квалификации работников архивных учреждений при Московском историко-архивном институте по специальности «Научные основы обеспечения сохранности документов».
В 1990 г. – архивист I категории в группу учета и сохранности документов ЦГА. В 1993 г. – заведующая отделом государственного учета и обеспечения сохранности документов ЦГА. В 2001 г. – заместитель директора ЦГА. В 2007-2014 гг. – главный специалист отдела государственного учета и сохранности архивных документов ЦГА РТ. Мать двоих детей.

Сургутская Н.И.

Сургутская Н.И. всегда относилась ответственно к обеспечению сохранности документов, так как является знатоком состояния фондов ЦГА РТ. Имея большой опыт в архивной работе, постоянно была опорой и наставником молодых сотрудников, помогала в освоении специальности архивиста. Принимала активное участие в проведении семинаров, занятий по повышении квалификации, оказывала методическую помощь архивистам республики.
В 2000 г. награждена Почетной грамотой Президента Республики Тыва; В 2004 году – Почетной грамотой Федеральной архивной службы России за активное участие в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов Архивного фонда Российской Федерации.

TOP