Славим человека труда!

Куулар Маадыр Шомаадырович

Куулар Маадыр Шомаадырович родился 17 мая 1968 г. в г. Кызыле Тувинской АССР в семье известного в Туве писателя и журналиста Шомаадыра Дойлуевича Куулара .
Свою трудовую деятельность Маадыр Шомаадырович начал в 1986 году курьером газеты «Тываныӊ аныяктары». В 2005 году был принят на работу специалистом Центрального Государственного архива Республики Тыва, в 2008 году переведен на должность главного специалиста, где работает по настоящее время.
Маадыр Шомаадырович, прежде всего, творческая личность – все его усилия направлены на популяризацию истории своего края. Он знает теорию и методику работы с архивными документами, имеет глубокие знания своего предмета и смежных дисциплин, умеет использовать инновационные формы, методы и средства популяризации архивного дела.
В 2015 году был учрежден указом Главы РТ День памяти тувинских добровольцев, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск. С того времени ГА РТ выставляет свои выставки архивных документов, посвященных этой дате. Маадыр Шомаадырович непосредственно участвует в составлении, организации и проведении этих выставок. Маадыр Шомаадрович уделяет внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи, он приобщает учащихся к произведениям и документам, отражающих патриотическое служение Родине, героизму великих сражений и подвигов, которые являются важной составляющей содержания работы по формированию у учащихся патриотизма. Участвует в ежегодных выставках архивных документов, посвященных Великой Отечественной войне – это День Победы 9 мая и День памяти и скорби 22 июня, День вывода советских войск из Афганистана 15 февраля, День защитников Отечества 23 февраля.
Маадыр Шомаадырович ежегодно обобщает и распространяет собственный опыт через круглые столы, школьные уроки, в своих публикациях в средствах массовой информации, в том числе и электронных. В 2010 году выступил с докладом на конференции организованной Томским государственным университетом, в секции информационные технологии в сфере архивоведения. В 2018 году принял участие в V Тувинских Рождественских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность».
Маадыр Шомаадырович принимает активное участие в издательской деятельности (выпуск сборников архивных документов) ГА РТ в числе составителей и редакторов: в изданиях I-го, II-го и III-го томов сборника архивных документов по истории города Кызыла в 2009, 2012 и 2018 гг., сборника документов о Великой Отечественной войне «Мы будем жить в коротком слове – память» в 2010 году, сборника архивных документов, статей из газет по развитию физической культуры и спорта в ТНР в 2013 году, сборника архивных документов посвященного 100-летию единения России и Тувы в 2014 году, сборника архивных документов посвященного 100-летию единения России и Тувы совместно с ТИГПИ в 2014 году, сборника архивных документов посвященных участию Тувы в годы Великой Отечественной войны в 2015 году, сборника посвященного 250-летию Даа кожууна в 2015 году, сборника архивных документов, статей из газет посвященных жизни молодежи ТНР вышедшем в 2017 году. А также Маадыр Шомаадырович принимал непосредственное участие в Международном проекте по выпуску сборника в 4-х томах архивных документов, посвященных советско-монгольским, российско-монгольским и монгольско-тувинским отношениям.
За многолетнюю и добросовестную работу Куулар Маадыр Шомаадырович награждён Почетной грамотой Министерства культуры Республики Тыва, Благодарностью Федерального архивного агентства, Почетной грамотой Главы Республики Тыва, Почетной грамотой Федерального архивного агентства.

TOP