ТРЕЗВОСТЬ — НОРМА ЖИЗНИ.

Свадьба без рюмки

Сомневающихся о том, что это мероприятие состоится и пройдет, как говорится, без сучка и задоринки, было предостаточно. Но зачинщики противопоставили сомнению энтузиазм, творческую смекалку и горячее желание доказать, что можно отметить знаменательное событие в жизни человека веселым праздничным застольем и при этом обойтись без рюмки спиртного.
Надолго запомнится водителю совхоза имени Ленина Эрзинского района Сомбреро Ношпу и работнице сельской библиотеки Любови Чавынчак этот субботний день в конце июля. Поздравить молодоженов пришли почти все жители села. Свадьба вылилась в яркое, веселое зрелище.
Например, приехали сваты за невестой, а ее подружки спрятали. Сватов чаем угостили, как водится, «выкуп» потребовали и получили красивый комнатный цветок. А потом с песнями под баян, с плясками, шутками да прибаутками отправились по улицам села к дому родителей, где во дворе вместительной усадьбы гостей ждал стол с богатым угощением. День субботний был настоящим летним, жарким, поэтому большим спросом пользовались разнообразные напитки: кумыс, чай, соки. А сама усадьба была расцвечена яркими флажками, гостей встречали плакаты с шутливыми пожеланиями.
В торжественной обстановке секретарь исполкома Сарыг-Булунского сельского Совета Р.М. Кыныраа зарегистрировала брак, а секретарь партийного бюро совхоза В.Н. Эвер тепло поздравил молодых.
Как и принято на свадьбе дарили жениху и невестке подарки, но преподносили их, сопровождая пением, тем самым участвуя в конкурсе на лучшее исполнение песни. Шестнадцать самодеятельных певцов показали свое искусство, а лучшей единогласно признана Клавдия Самдан.
Потрудился на славу, поднимая настроение у людей, вокально-инструментальный ансамбль сельского Дома культуры.
А состязания хурешистов на зеленом лугу возле дома собрали около четырехсот болельщиков. Для зрителей поставили скамейки, расстелили дорожки. Призы – самым сильным и ловким вручали молодожены.
Алдын-Кыс Комбу
Статья из газеты «Тувинская правда» 24 августа 1985 года.

TOP