Календарь памятных дат

22 августа — 75 лет (1944) назад Указом Президиума Верховного Совета СССР механику-водителю Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было присвоено звание Героя Советского Союза

Подвиг Бухтуева М.А. не имеет равных в военной истории мира. На рассвете 25 июня 1944 года началось наступление советских войск на подступах к станции Чёрные Броды Октябрьского района Гомельской области. Головным шел танк М. Бухтуева под командованием лейтенанта Д. Комарова. Находившийся на станции бронепоезд немецких войск открыл сильный огонь по наступавшим. в башню «тридцатьчетвёрки» попал снаряд. Ранило заряжающего и командира орудия. Передав раненых санитарам, Комаров вдвоём с Бухтуевым продолжили наступление. Отважно действовал гвардии сержант Бухтуев. Его танк, раздавив по пути 2 полевых орудия и истребив до взвода пехоты врага, первым ворвался на станцию. Но неожиданно в «тридцатьчетвёрку» угодил ещё один вражеский снаряд. Языки пламени начали лизать броню. У танкистов кончились снаряды. А бронепоезд продолжал огонь по наступавшим. Но горящий танк был на ходу! В этот критический момент лейтенант Комаров решил идти на таран. На предельной скорости Бухтуев направил огненный танк на бронепоезд. Удар оказался настолько сильным, что 3 бронеплощадки с орудиями и пулемётами были выведены из строя. Бронепоезд остановился. Противник, лишившись бронепоезда, поспешно оставил опорный пункт.

Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда. В этом поединке с бронепоездом механик-водитель гвардии сержант Бухтуев погиб смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

TOP