11 сентября объявлен Всероссийским днем трезвости

В 1913 г. по инициативе служителей Православной церкви был проведен первый Российский День трезвости. Дата выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
В Туве данный вопрос стоит очень остро. Как считает лауреат 3 степени конкурса «Тува-2050: картина будущего» Регина Ширап «…одной из причин не только морального, но и физического уничтожения этноса является алкоголизм…» Все мы прекрасно знаем, что такое арака – национальный тувинский хмельной напиток, получаемый в результате перегонки хойтпака, особым способом заквашенного молока. Когда появился аппарат по перегонке молочного напитка хойтпака у тувинцев неизвестно, но старшее поколение обязательно вспомнит, что раньше араку употребляли только мужчины и только после 40 лет. Считалось, что после 40 лет ум мужчины созревал для принятия особо важных решений, мужчина мог контролировать свое поведение, даже в состоянии опьянения, знать свою меру. «В 40 лет в основном завершается детородный возраст и уже сводится в минимуму рождение неполноценных детей». Женщинам употребление спиртного запрещалось вообще.
Наши предки не уделяли большого внимания словесному воспитанию, дети воспитывались личным примером родителей. Помнить и рационально использовать историческую память предков, опыт, который в суровых условиях помог сохраниться и выжить, вот к чему должно стремиться общество. К чести нынешней молодежи Тувы можно сказать, что алкоголь и курение все больше отодвигается на задний план, приоритетом становится спорт и здоровый образ жизни. Так и должно быть в правильно развивающемся обществе.
TOP