ТРУДОВАЯ ДИНАСТИЯ АРХИВИСТОВ

Замечательное проявление семейных и трудовых традиций —профессиональные династии —явление в нашей стране очень распространенное. Нам привычны династии врачей, учителей, строителей, примеры их можно найти в любом городе. Но вот династия архивистов, согласитесь, по меньшей мере –редкость.

Конечно и самих архивистов не так уж много и работа, связанная с документами, представляется мало привлекательной и однообразной. И все-таки это не так, хотя бы потому, что исторические документы сами по себе очень интересны, а работа с ними может по-настоящему увлечь и полюбиться не одному поколению в семье.

Кара-Сал Светлана Дамба-Доржуевна –заведующая архивом администрации Дзун-Хемчикского кожууна г. Чадаана, ветеран труда и почетный работник Дзун-Хемчикского кожууна. Ее общий трудовой стаж 38 лет, а в архивной службе -18 лет.

Светлана Дамба-Доржуевна родилась 3 августа 1960 г. в семье рабочих. Родители держали мелко-рогатый скот.

Ее отец Кара-Сал Дамба-Доржу Дувен-Байырович, работал в Чаданском райпо диспетчером, он возил молоко в детские сады, в школы. Потом перевелся в Чаданский угольный разрез столяром, оттуда ушел на пенсию.

Мать, Сат Чимит Суруновна, воспитывала своих семерых детей и работала ночным сторожем.

Светлана Дамба-Доржуевна в 1978 г., окончив Чаданскую среднюю школу N 1, поступила в филологический факультет Кызылского педагогического института. В 1981г. начала работать в бюро ЗАГС Дзун-Хемчикского райисполкома в качестве инспектора. Потом переведена в Чаданский горисполком на должность управляющей делами Дзун-Хемчикского горисполкома. О Светлане Дамба-Доржуевне, на какой бы должности она ни работала, всегда отзывались положительно. К своей работе относилась бережно, добросовестно и очень исполнительно. Ее труд неоднократно поощрялся грамотами, благодарственными письмами.

Трудовую деятельность в архиве администрации Дзун-Хемчикского кожууна начала с 2001 г. главным специалистом, работая на этой должности, она привела архивные документы в полный порядок, упорядочила учет сданных в архив документов. Работает с 56-ю организациями, принимает документы постоянного срока хранения этих организаций и предприятий поочередно, согласно номенклатуре, с готовностью берется за любое дело, относясь к нему одинаково ответственно. Благодаря своим деловым качествам, общительности, умению поддерживать ровные, доброжелательные отношения с коллегами, вниманию и готовностью помочь тем, кто работает рядом, она завоевала большой авторитет в коллективе.

Светлана Дамба-Доржуевна награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами Федеральной Архивной службы России, Государственного архива Республики Тыва, нагрудным знаком за развитие Дзун-Хемчикского кожууна, за участие в Республиканском конкурсе «Лучший муниципальный архив», который проводился в рамках празднования 100-летнего единения России и Тувы, отмечена диплом II степени.

Активно участвует в общественных делах административного района. В 2019 г. был организован и проведён 70-летний юбилей со дня образования архива администрации Дзун-Хемчикского кожууна, в рамках которого состоялась конференция «Архив –Душа Народа».

В июле 2006 г. в Государственном архиве Республики Тыва начала свою трудовую деятельность дочь Светланы Дамба-Доржуевны –Кара-Сал Шончалай Викторовна –тем самым продолжив семейную традицию. Начала работать в отделе информации, использования и публикации документов в должности специалиста. В 2008 г. переведена в Центр архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО) специалистом II категории, в 2017 г. -в отдел использования социально-правовых запросов, где и работает по настоящее время. Работа по исполнению данных запросов ответственная, так как связана с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством. Имеет благодарность Архивного агентства Республики Тыва, награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Тыва.

Сегодня общий стаж работы этой династии архивистов 32 года. Хочется надеяться, что он будет расти.

TOP