Кем быть?

Перед каждым человеком хоть иногда встают вопросы, ответы на которые во многом определяют судьбу. Один из таких вопросов: «Кем быть?». Им задаются еще в детстве, когда мальчики и девочки мечтают быть космонавтами, врачами, адвокатами, полицейскими и т.д. В то время, когда мы растем, имеющиеся представления о наших будущих профессиях могут измениться и расшириться.

Сотрудники Государственного архива Республики Тыва провели школьный урок кадетам Кызылского президентского кадетского училища 20 февраля 2019 г. Они ознакомились с хранением документов в архивохранилище №1, с подлинными архивными документами на рисовой бумаге датированые 1812 годом на старомонгольском языке, первыми газетными подшивками периодического печатного издания «Шын», напечатанные на латинизированном тувинском языке и на современном тувинском языке датированные 1931-1945 годами.Большое внимание привлекла подшивка газеты «Монголун Сонин Бичик» на старомонгольском языке за 1914 год, выходившая в городе Харбине. Одновременно состоялся показ хроникально – документального фильма «За Саянским хребтом» 1953 года по истории Тувы. Также Сотрудники рассказали о работе архивиста и архивариуса, объяснили разницу между этими, казалось бы, схожими понятиями.

Присутствовавшие на уроках курсанты ПКУ и их воспитатели поблагодарили специалистов архива за интересный, содержательный рассказ об истории создания архива, возможностью познакомиться с уникальными документами по истории нашей республики и также осведомлением о профессиях в области архивного дела.

TOP