Начало культурного строительства

Чтобы сделать достоянием тувинского народа культурное наследие человечества, духовные ценности, созданные лучшими представителями творческой интеллигенции, нужно было создать свою письменность, школы, культурно-просветительные учреждения, внедрить в быт трудящихся кино и радио, развивать национальную литературу, музыку и изобразительное искусство.
В связи с созданием письменности Правительство ТНР поставило задачу ликвидации неграмотности населения. Для достижения этой цели организовывались различные курсы, кружки и краткосрочные школы по обучению грамоте взрослых. В начале 30-х годов самыми популярными во всех уголках Тувы стали призывы: «Грамотный, обучи грамоте трех неграмотных!», «Овладев грамотой, помоги своему соседу!»
Однако кочевой образ жизни населения, недостаток средств, отсутствие подготовленных кадров учителей и учебных пособий, помещений для занятий создали серьезные трудности в организации обучения трудящихся.
Несмотря на эти трудности, в стране началось всенародное движение по изучению письменности. Было создано общество «Долой неграмотность!», с ячейками во всех хошунах и пунктах по ликвидации неграмотности.
В результате большой организаторской и массовой политической работы общественных организаций и активного участия самого населения в деле ликвидации неграмотности были достигнуты крупные успехи. Грамотность населения в 1941 г. достигла уже 60 %.

Из книги «История Тувы» М.Х. Маннай-оол, И.А. Достай — 1990 г.

TOP