Прошла республиканская научно-практическая конференция «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке»

Сегодня в национальной библиотеке им. А. С. Пушкина проводится Республиканская научно-практическая конференция «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке». В ходе конференции обсуждается широкий круг вопросов, связанных с вопросами сохранения, развития традиций и обычаев народов, проживающих в Республике Тыва, а также вопросы доведения до населения исторических и национальных ценностей наследия народов.
Работа секций разделена по следующим направлениям:
Секция 1. «Культурное наследие Республики Тыва»;
Секция 2. «Духовное наследие Республики Тыва».
В работе конференции приняли участие работники учреждений культуры со всей республики, а также научные сотрудники ТИГПИ. С интересом заслушаны сообщения: «Сохранение нематериального культурного наследия по почитанию предков как основа обрядов тувинского Шагаа», «Приобщение детей к искусству хоомей средствами и приемами народной педагогики», песенный фольклор тувинцев. Сатира и тувинский фольклор и многие другие.
Специалист Госархива Ооржак Оксана выступила с докладом о создании портала «Культурное наследие Тувы», о важности формирования регионального сетевого информационного ресурса, аккумулирующего образовательные, научно-популярные документы и материалы, посвященные памятникам материальной и духовной культуры Республики Тыва. Цели создания портала: трансляция знаний о культурно историческом богатстве региона, формирование национально-культурной идентичности и стимулирование деятельности по созданию новых информационных материалов, обеспечивающих научные и образовательные потребности в области краеведения. Информационное наполнение портала составят оцифрованные документы их фондов главных хранилищ республики, а также библиографическая и справочная информация, адресные ссылки на внешние интернет ресурсы,галерея аудиовизуальных материалов.

TOP