Письма Салчаку Калбакхорековичу Тока от фронтовиков.

Письма
Салчаку Калбакхорековичу Тока
от фронтовиков.

28.XI-43 года

Уважаемый т. Тока!

Днями получил письмо от т. Мандара, где он мне пишет: «Будучи в Тувинской Республике: Вы лично через него интересовались: где я, что со мной и как мое здоровье».
Получив эти строки. Я был до глубины души потрясен Вашим чутким вниманием, Вашим отношением ко мне, как к человеку находящегося далеко от Вас и Вашего народа.
Я также был рад и горд тем, что Ваш народ, руководимый Вами, принял активное участие в деле быстреющего разгрома ненавистного нам врага — немецкого фашизма.
Ваш народ под Вашим водительством своими подарками, воодушевил нас, ввеял в нас уверенность, влил в нас силы и закрепил ее.
Получая Ваши подарки, бойцы и командиры, были уверены в том, что мы не одиноки, с нами народ, с нами наши соседи, наше дело правое, мы победим.
Я всегда, везде и всюду с бойцами и командирами в беседах рассказывал им: о Вашем народе, о его героической борьбе, и упорном труде, которым Вы сумели поставить свою страну на самостоятельный путь — на путь независимого государства. А это еще раз свидетельствует о том, что наши труды, положенные в годы гражданской войны не прошли даром, а посеянные плоды дали хорошие всходы в деле закрепления дружбы со старшим братом в лице народов СССР.
Я всегда гордился и горжусь тем, что Ваш народ был и будет вместе с нами рука об руку громить немецких разбойников и ковать дружбу народов и мир всему человечеству.
О себе. Я здоров, чувствую себя хорошо, самочувствие мое и моих соратников прекрасное. В борьбе за Киев наша часть названа Киевской, я же награжден орденом «Красной Звезды».
Прошу Вас т. Тока принять от меня мое искреннее пожелание, и доброго здоровья Вам и Вашему народу.
Пишите, буду очень рад знать: о Вас, Вашем здоровье, об особенностях расцвета Республики и жизни Вашего народа.
По окончанию войны надеюсь и не теряю надежды встретится с Вами и побеседовать лично.

С совершенным к Вам почтением С. К. Кочетов. ППС 61242

Семья моя здорова, жена что-то прихварывает. Проживают они в Ивановской обл. их адрес: Полевая почта 05903
Ольга Григорьевна Кочетова.

ЦАДПОО ЦГА РТ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2907. Л. 18, 18 об., 18 а.
Подлинник.

TOP