Знакомство с архивом. Наши ветераны: Евдокия Очировна Чыдым

В рамках празднования 90-летия Национального архива Республики Тыва представляем рубрику «Знакомство с архивом. Наши ветераны».

Евдокия Очировна Чыдым. Родилась 12 октября 1949 года в г. Ужур Красноярского края. В Государственном архиве Республики Тыва работает с 2000 года и по настоящее время. Евдокия Очировна обладает большим опытом работы, практическими знаниями, имеет широкую эрудицию в служебных вопросах. Она в совершенстве знает все этапы научно-технической обработки документов, а именно: экспертизу ценности, формирование, оформление документов, составление описей, актов на уничтожение, передачу документов в государственный архив. Отлично разбирается в бухгалтерском учете и отчетности, что положительным образом сказывается на качестве экспертизы ценности бухгалтерских и финансовых документов организаций. Так, в течение последних пяти лет улучшилось качество обработки бухгалтерских, финансовых документов организаций – источников комплектования ГБУ ГА РТ. По ее инициативе были созданы базы данных архивных документов партий и общественных организаций «Должностные карточки партийных, комсомольских работников», «Утверждение кадров партийных работников», «Депутаты Тувинской АССР».
Своим бесценным опытом она делится с коллегами и новым поколением архивистов. Евдокия Очировна умело использует свои знания в повседневной работе, дает ценные консультации специалистам делопроизводственных и архивных служб организаций, а также специалистам муниципальных архивов. За компетентность, доброжелательность, открытость ее ценят и уважают в курируемых ею организациях.
Награждена Почетной грамотой Федерального архивного агентства, Почетной грамотой Главы Республики Тыва.

 

TOP