10 июня 1966 г. состоялось торжественное открытие Кызылского телевидения.

Поздравляем коллектив ГТРК «ТЫВА» со знаменательной датой! Желаем дальнейших творческих успехов, неиссякаемой энергии, успешной реализации поставленных задач и целей!

11 июня 1966 года в газете «Шын» на первой полосе вышла заметка «Кызылдың телевидениези ажыттынган». («Открылось Кызылское телевидение»). В ней сообщалось, что 10 июня в 16 часов состоялся праздничный митинг по случаю открытия телецентра. На нем присутствовали руководители республики, председатель приемочной комиссии, строители, связисты, журналисты, а также общественность города.
Митинг открыл первый секретарь Кызыского горкома КПССС П.Т. Киселев. Далее он передал слово председателю приёмочной комиссии Б. Замурадскому, а затем бригадиру строителей Надысину. После них выступил начальник управления строительства «Кызылстрой» Пересыпкин, начальник управления связи республики Лавринович, председатель Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Тувинской АССР Н.Д.Шиирипей. Ввод в строй телецентра они назвали особым праздником для всех и от имени общественности выразили благодарность строителям и монтажникам. Открытие телевидения в столице по словам первого секретаря обкома КПСС С.К. Тока– это значительное явление в культурной жизни Тувы. По завершению митинга С.К.Тока перерезал ленточку и открыл телецентр.

TOP