«Знакомство с архивом. Наши ветераны».

В рамках празднования 90-летия Национального архива Республики Тыва представляем рубрику «Знакомство с архивом. Наши ветераны».

Тамара Седип-ооловна Саая

Родилась 23 февраля 1949 года в г. Кызыле Тувинской Автономной области.
В сентябре 1968 года начала свою трудовую деятельность техническим сотрудником в Архивном отделе при Совете Министров Тувинской АССР. В мае 1969 года была переведена младшим научным сотрудником Центрального государственного архива. За время работы в системе архивной службы прошла путь от технического сотрудника до директора Центрального государственного архива, освоила все виды работ по обеспечению сохранности, учету, комплектованию и использованию архивных документов. Как человек знающий все тонкости архивного дела, Тамара Седип-ооловна постоянно оказывала методическую и практическую помощь, проводила семинары и стажировки работникам кожуунных архивов, министерств и ведомств.
Тамара Седип-ооловна принимала активное участие в издании сборников архивных документов «Россия и Тува вместе 60 лет» к юбилею вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР и РСФСР, I-го тома книги «История города в центре Азии» к 95-летию города Кызыла.
Тамара Седип-ооловна является заслуженным работником Республики Тыва, награждена Почетной грамотой Федеральной архивной службы России.

 

О трудовой династии архивистов Т.С.Саая Вы можете прочитать по следующей ссылке
https://vk.com/tuvaarch?w=wall-132749777_1930

TOP