«СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ»

В рамках празднования 90-летия Национального архива Республики Тыва под рубрикой «Знакомство с архивом» предлагаем Вашему вниманию статью бывшего директора Центрального государственного архива Тувинской АССР И. Куулар — «Свидетели истории» вышедшей в газете «Тувинская правда» № 240 от 17 октября 1984 года.

1 июня 1918 года В.И. Лениным был подписан декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». С этого времени ведется летоисчисление советского архивного дела, в основу которого положен принцип централизации, создания единого Государственного архивного фонда СССР. Фонд представляет собой совокупность принадлежащих Советскому государству документов, имеющих политическое, народнохозяйственное, научное, социально-культурное или историческое значение. Архивы, как известно, существуют для концентрации, хранения и использования ретроспективной документной информации. За годы Советской власти они превратились в крупные научно-исследовательские учреждения, имеющие важное значение в жизни общества.
В 1977 году в Туве сдано в эксплуатацию здание Центрального государственного архива республики. Его хранилища рассчитаны на 200 тысяч дел. В нем созданы все условия для плодотворной работы. Исследователи могут пользоваться научно-справочным аппаратом, в котором есть списки фондов, обзоры, каталоги, тематические перечни. Использование документов в научных целях содействует разработке многих научных проблем. К документам государственного архива обращаются ученые Тувы, исследователи из других республик страны, диссертанты.
Большую работу провели сотрудники нашего архива в связи с подготовкой к 40-летию добровольного вхождения Тувы в состав СССР. Научно-информационная деятельность архива осуществлялась в соответствии с установившимися формами. Особое внимание обращалось на широкое использование архивных документов, освещающих историю республики, ее народного хозяйства, расцвет Советской Тувы в братской семье народов Советского Союза.
Архивариусами постоянно ведется работа по выявлению и сбору документов, отображающих становление и развитие молодой республики, историю ее городов, районов, населенных пунктов. Активно занимаемся мы и пропагандистской, агитационной работой. Большую помощь в этом оказывает нам периодическая печать, архив работает в тесном контакте с редакциями газет. В прошлом году, например, сотрудники архива приняли участие в подготовке материалов к 39-летию освобождения Ровно от фашистских захватчиков, по истории первого в Туве предприятия коммунистического труда, по развитию физкультурного движения в республике. Сотрудничаем мы и с радио. Формы участия архивариусов в подготовке публикации документов различны. Это может быть самостоятельная подготовка всего материала или какой-либо его части, или только лишь предоставление выявленных документов.
На основе архивных документов нами подготовлены лекции «Тувинский кавалерийский эскадрон» (об участии тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне), «Кызыл – первый город» (история основания столицы Тувы). Чтение лекций, как правило, проводится по линии общества «Знание». Мы широко практикуем показ слушателям различных документов, фотографий.
Тесный контакт установлен со школами. Мы помогаем учителям истории подбирать материалы по изучению родного края.
В Центральный государственный архив поступают запросы социально-правового характера, а также тематические, связанные с историей создания и развития учреждений, организацией совхозов.

TOP