«40 ЛЕТ СОВЕТСКОГО АРХИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

В рамках празднования 90-летия Национального архива Республики Тыва под рубрикой «Знакомство с архивом» предлагаем Вашему вниманию статью бывшего начальника архивного отдела УВД Тувинского облисполкома А. Шестериковой — «40 лет советского архивного строительства» вышедшей в газете «Тувинская правда» 1 июня 1958 года.

Сорок лет тому назад, 1 июня 1918 года, в суровых условиях гражданской войны В.И. Ленин в числе первых распоряжений Советской власти, касавшихся самых основных, самых жизненных вопросов жизни социалистического государства, подписал декрет «О реорганизации архивного дела».
На основании этого декрета архивные документальные материалы всех учреждений дореволюционного периода и всех учреждений, возникших после Великой Октябрьской социалистической революции, стали общегосударственной собственностью, составили единый государственный фонд. Была создана широкая сеть государственных архивных органов.
Победа Советской власти создала условия для развертывания широкой планомерной работы в области архивного строительства. Архивные учреждения с первых шагов своей деятельности сосредоточили огромные массы документальных материалов в своих хранилищах и организовали их практическое использование в интересах государства рабочих и крестьян.
Огромное внимание, которое уделяется партией и правительством делу упорядочения государственных архивов, объясняется исключительно важным значением для государства документальных материалов. В целях еще большего укрепления архивного строительства, особенно на местах. Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 апреля 1938 года архивные органы были переданы в ведение НКВД СССР.
Государственный архив Тувинской автономной области был образован в 1945 году на базе научно-исторического архива при бывшем Ученом комитете ТНР.
В 1949 году по решению Совета Министров СССР были организованы межрайонные государственные архивы в Туране (обслуживает Пий-Хемский и Тоджинский районы), Сарыг-Сепе (обслуживает Каа-Хемский район), Бай-Хааке (Тандинский, Эрзинский, Тес-Хемский районы), Шагонаре (Улуг-Хемский, Чаа-Хольский районы), Чадане (Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский и Овюрский районы) и Кызыл-Мажалыке (Барун-Хемчикский и Бай-Тайгинский районы).
Межрайгосархивы принимают документальные материалы от учреждений и предприятий, хранят их в течение 10 лет и передают потом на постоянное хранение в областной государственный архив. Частично документальные материалы собираются и хранятся также Тувинским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории и Тувинским краеведческим музеем. Все документальные материалы контролируются и берутся архивным отделом управления внутренних дел в Кызыле непосредственно, а в районах – через межрайгосархивы.
За истекшие годы архивные учреждения области проделали известную работу по обеспечению сохранности, приведению в порядок, экспертизе ценности и комплектованию государственных архивов документальными материалами, а также по использованию их в народнохозяйственных, научных и справочных целях.
В своей научной, издательской и агитационно-пропагандистской работе архивные учреждения руководствуются историческим решениями ХХ съезда КПСС по вопросам идеологической работы. Они подняли научную работу архивов на новую высоту.
Научно-исследовательская и агитационно-пропагандистская работа архивного отдела и государственного архива была коренным образом перестроена. Если до 1956 г. архивными учреждениями облисполкома документальные материалы использовались крайне мало, то в 1956-1958 гг. в «Ученых записках» Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории было опубликовано 3 материала: «Тува в 1917-18 гг.», «Тува в 1919-21 гг.», «Конституция ТНР». Вместе с научно-исследовательским институтом и книжным издательством подготовлен сборник «За свободу народа» (воспоминания красных партизан Тувы) общим объемом 17 печатных листов, в этом же сборнике дан ряд документов за 1917-1921 гг.
Большую работу провели работники архивов в связи с выходом в свет закона о государственных пенсиях.
Архивный отдел и госархив Тувинского облисполкома установили тесный контакт с научно-исследовательским институтом, с педагогическим институтом, с музеем, редакциями газет и другими организациями. Материалами архива пользуются научные работники.
Архивные учреждения Тувинской области к 40-й годовщине архивного строительства приходят со значительными результатами в деле контроля и руководства за архивами учреждений, организаций и предприятий, добились внимательного и бережного отношения к сохранению архивных документов со стороны руководителей учреждений, организаций, предприятий. К лучшим работникам архивных учреждений относятся заведующие Туранским межрайгосархивом т. Соколова, Сарыг-Сепским райгосархивом – т. Строгова, старший инспектор архивного отдела т. Лаукс, технический сотрудник архива т. Копытова.
Однако наряду с некоторыми достижениями в работе по обеспечению сохранности, использованию и приведению ведомственных архивов в порядок мы имеем еще ряд существенных недостатков.
Работники архивных учреждений области должны принять все меры, чтобы собрать и любовно сохранить для советского народа ценнейшие документальные материалы социалистического строительства.

TOP