128 лет со дня рождения Владимира Петровича Ермолаева

Старые фотографии начала ХХ века из альбомов, хранящихся в Государственном архиве Республики Тыва, можно сравнить с окном в минувшее. Они стали уникальным источником наших знаний о прошлом Белоцарска, Кызыла, о его историческом и архитектурном облике. А автором большинства этих фотографий, чья подпись стоит в конце каждого альбома, был краевед, журналист, фотограф, писатель Тувы – Владимир Петрович Ермолаев.
Родился Владимир Петрович Ермолаев 28 июля 1892 года в селе Канско-Перевозинском Красноярского края. Юношей приехал в Красноярск и стал работать в краеведческом музее. Но главное событие его в жизни произошло, когда там побывал великий полярный исследователь Фритьоф Нансен. Трудно сказать, чем привлек внимание молодой музейный работник. А важно то, что Нансен подарил Ермолаеву фотоаппарат – вещь по те временам редкую и дорогую. С того момента и началось увлечение Владимира фотографией, определившее всю его жизнь.
В том же 1913 году он впервые посетил Туву в составе экспедиции Академии наук России в качестве фотографа, а через три года перебрался в Кызыл. В то время наблюдался всплеск интереса к истории нашего края, совершенно не изученной. Энтузиасты организовали «кружок урянховедения», а затем вышло правительственное постановление «О создании тувинского государственного музея». Претворение его в жизнь поручили В. Ермолаеву. Чтобы пополнить фонд, он на полгода уехал в Москву и Ленинград и проделал огромную работу: посещал музеи, беседовал с учеными, рассказывал о Туве. Ему удалось получить уникальные экспонаты в Историческом, Государственном, зоологическом и минералогическом музеях, в издательствах. В нашу республику также были переданы картины русской и зарубежной живописи, фотографии, книги, предметы старины, чучела животных и птиц, коллекция минералов.
Первые стенды, диорамы были сделаны его руками, им собраны разнообразные коллекции, представляющие научный интерес. В. П. Ермолаев создавал галерею фотопортретов известных людей, его снимки отражали жизнь и быт народа, гражданскую войну и борьбу за народную власть, становление промышленности и транспорта, развитие культуры в ТНР, участие населения в Великой Отечественной войне. К тому времени он уже имел опыт работы журналиста в газете «Красный пахарь», но впервые его рассказы и очерки относятся к 1950-м годам, когда автору было уже 60. Им написаны повести «Элескей», «Где золото роют в горах», «Зарницы». Чувство стиля, точного стиля, мастерство – все это делало произведения В. Ермолаева убедительными. В. П. Ермолаев был членом союза журналистов СССР. В годы войны он отдал свои сбережения в сумме 2000 акша на строительство боевых самолетов, был награжден медалью, почетными грамотами. Его вклад в краеведение, литературу культуру Тувы трудно переоценить.
Владимир Петрович умер 1 апреля 1982 года. Но остались его бесценные фотографии в альбомах, которые будут, вечно хранится в Государственном архиве Республики Тыва.

TOP