УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА — Малый Баян-Кол

Памятник наскального искусства — Малый Баян-Кол расположен в 4 км от г. Кызыл, на правом берегу реки Енисей. Известный сибирский археолог А.В. Адрианов впервые обследовал памятник и описал петроглифы в 1915 году. Особенно знаменит Малый Баян-Кол изображением медведя, который датируется скифским и гунно-сарматским временами. Ноги животного переданы в позе «размашистой рыси». Изображены когти и клыки. Это единственное изображение медведя в Туве такого крупного размера. На наскальных изображениях можно узнать лося, оленей, горных козлов, верблюдов, всадников, тамгообразные знаки. В основном это контурные изображения, нанесенные техникой точечной выбивки.

Было печально увидеть нанесенные вандалами надписи. Проблема бережного отношения к культурному наследию всегда была в центре внимания наших археологов и ученых. Лариса Чадамба, к.и.н., в.н.с. группы археологии еще в 2009 году опубликовала статью “Современное состояние памятника наскального искусства Малый Баян-Кол (Республика Тува)”, в которой с тревогой сообщала о сохранности петроглифов, находящихся практически в черте тувинской столицы, на правом берегу Енисея. Этот памятник считается учеными уникальным не только по датировке, но и тем, что в сходных культурах рисунки таких крупных размеров больше нигде не встречаются. (https://www.tuva.asia/journal/issue_3/471-chadamba.html)

11 августа небольшая группа историков-архивистов посетила памятник наскального искусства. Представитель АНО «Хранители историко-культурного наследия » Оксана Ооржак и заведующая музеем Кызылского президентского кадетского училища Ольга Монгуш обсудили дальнейшие планы совместной работы в направлении краеведения, популяризации и сохранения культурного наследия.

Под брызгами воды проявляются новые очертания рисунков.
Известный сибирский археолог А.В. Адрианов впервые обследовал памятник и описал петроглифы в 1915 году.
Оксана Ооржак — председатель АНО «Хранители историко-культурного наследия»
Ольга Оюнзаевна Монгуш — заведующая музеем КПКУ (г. Кызыл)

 

 

Приглашаем Вас подписаться на группу «Хранители историко-культурного наследия»!
https://vk.com/hranitelinaslediatuva

 

TOP