4 ноября -День народного единства

Поздравляем вас с Днем народного единства! Этот праздник дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. У нас одна Родина — Россия. Мы ответственны за её настоящее и будущее. Давайте гордиться своей страной, ее богатой историей, вековыми традициями патриотизма и гражданственности, которые достались нам в наследство от многих поколений наших предков. Желаем мира, процветания, успехов, всем доброго здоровья и всего самого наилучшего!
Хоть праздник этот молодой,
Его история корнями
Уходит в век тот непростой,
Что смутным временем назвали.
Пожарский с Мининым смогли
Собрать народ, России верный,
И сообща освободить
Москву от польских интервентов.
Сегодня же Единства день
Мы всей страною отмечаем,
Жить в мире, счастье, доброте
Друг другу от души желаем!
Краткая история праздника «День народного единства»:
В 1612 году 1 ноября по григорианскому календарю народные ополченцы и их предводители купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город. 5 ноября командиры польского гарнизона подписали капитуляцию, а 6 ноября гарнизон сдался. В 1649 году в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович объявил 22 октября по старому юлианскому календарю государственным праздником. Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем и смещения дат сейчас это день 4 ноября (по григорианскому календарю).
Начиная с 2005 года, Россия празднует День народного единства – в память о событиях далекого 1612 года. После долгого перерыва (1917 – 2005 годы) традиция возобновилась – государственный выходной 4 ноября особенно радует верующих православной церкви, в календаре которой это — день Казанской иконы Божией Матери.


TOP