«От сиротства не умирают, от одиночества не погибают» — гласит тувинская народная пословица.

В традиционном обществе тувинцев семье и семейно-родственным отношениям всегда придавалось огромное значение. Родители с большой любовью растили своих детей. А дети, впоследствии содержали своих родителей, зная, что добро, сделанное сегодня отцу и матери будет непременно возвращено их детьми. Этот закон жизни сохранялся на протяжении столетий. Тувинцы очень любили детей и никогда их не наказывали, эту особенность народа отмечали многие путешественники начала ХХ века.
Немецкий ученый Эрика Таубе, изучающая фольклор монгольских тувинцев, отмечает, что «для тувинцев дети – самое ценное из того, что у них есть, в соответствии с этим всегда подчеркивается, что ребенок – это лучшее, что может пожелать себе человек, и нет ничего необычного в том, чтобы усыновить ребенка, ибо бездетность и одиночество – большое несчастье в старости даже по экономическим причинам, так как родители в старости живут у одного из своих детей, который содержит их и заботится о них, а ему помогают все другие братья и сестры.
Далее она отмечает, что почти за шесть месяцев, которые она прожила среди тувинцев в их юртах, ни разу не видела, чтобы ударили ребенка. «Благодаря нежному обращению с детьми в младенчестве, родители пользуются у них громадным уважением и любовью».
Кроме того, ребенок видел, как к самому старшему в роду обращались окружающие в повседневной жизни и, особенно, при совершении обрядов.
Таким образом, основы традиционной этики познавались тувинскими детьми не через правила и требования «уважай старших», а через безграничную любовь.
Общество и семья занимали активную позицию в отношении демографического поведения. Безбрачие и бездетность не признавались нормой жизни. Наличие у молодой женщины внебрачного ребенка не являлось препятствием для вступления в брак.
У тувинцев широко распространен опыт воспитания детей родственников и других людей. Исстари существовала традиция привлечения кормилиц для новорожденного ребенка, которая без ущерба для собственного здоровья выкармливала и чужого. Кормилица почиталась наравне с родной матерью.
Усыновление детей считается доброй традицией тувинского народа. Поводом для усыновления или удочерения могут быть бездетность или сиротство. Принято усыновлять детей даже из вполне благополучных семей. Как правило, это дети многодетных родственников. Все они воспитывались как свои собственные, были окружены такой же заботой и любовью.
«От сиротства не умирают, от одиночества не погибают» — гласит тувинская народная пословица.

TOP