РУБРИКА «ИСТОРИЯ ТНР В ЛИЦАХ»

Анна Михайловна Сафьянова (1885 — 1951) активный общественный деятель, первая женщина-врач в Туве

Анна Михайловна Сафьянова (в девичестве – Михайловская) родилась в 1885 г. Отец Анны Михайловны был статским советником и учителем греческого и французского языков Томской духовной семинарии, мать занималась домом и детьми. В 1908 г. Анна Михайловна с отличием закончила Томскую Мариинскую женскую гимназию и поступила на медицинский факультет Томского Императорского университета.
Будучи студенткой, знакомится с И.Г. Сафьяновым, ставшим ее будущим мужем. Иннокентий Георгиевич Сафьянов был активным общественным и политическим деятелем Тувы, на момент встречи с Анной Михайловной был вдовцом с тремя детьми. В 1908 г. они обвенчались и обрели свое семейное счастье.
В 1912 г. окончив университет, Анна Михайловна Сафьянова приезжает в Туран, где стала заведовать врачебной амбулаторией, став первым врачом в Урянхайском крае.
Открытие врачебного участка в с. Туране сыграло исключительную важную роль в приобщении тувинского народа к современной научной медицине. Впервые в Туве против эпидемии оспы была успешно применена вакцинация. В 1916 г. А.М. Сафьянова покинула Туву из-за преследований мужа-революционера в г. Минусинск. Семья вернулась обратно в Туву в 1921 г.
Анна Михайловна работает врачом партизанского отряда С.К. Кочетова и возглавляет организацию амбулаторного обслуживания населения, ведет активную общественную работу. По ее инициативе была принята резолюция «О выделении пригодных помещений и оборудования под медицинские пункты в Туране, Бай-Хааке, Бояровке, Усть-Сыстыг-Хеме и Шагонаре». Активное участие Сафьянова принимала на Всетувинском учредительном народном хурале в августе 1921 г., выступая от имени русских женщин Тувы.
В 1924 г. Анна Михайловна Сафьянова покинула Туву навсегда. Провожая ее, общественность Тувы преподнесла ей адрес, в котором говорилось: «..Все население Урянхая, как русское, так и тувинское, сожалеет о потере для края такого человека – врача, каковым явились Вы».

TOP