4 ноября в России отмечается День народного единства.

В конце 2004 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный Закон, утверждающий дату, когда празднуется День народного единства. Согласно этому документу данный праздник, посвященный одному из победных дней России, должен отмечаться каждый год 4 ноября. И впервые россияне отметили этот общенародный праздник уже в 2005 году.

История возникновения праздника Дня народного единства своими корнями уходит в 1612 год, когда возглавляемая Мининым и Пожарским народная армия освободила город Москву от иностранных захватчиков.

То время в истории России охарактеризовано как «Смутное время», когда начали появляться многочисленные самозванцы, пытающиеся захватить русский престол.
Призыв о создании народного ополчения прозвучал в сентябре 1611 г. от мелкого «торгового человека» Кузьмы Минина. В своей речи на городской сходке он предложил не жалеть людям ни своих жизней, ни имущества ради великого дела. На призыв Минина откликнулись горожане и добровольно стали сдавать 50% своих доходов на создание ополчения.

Военнообязанных более 10 тыс. человек, около 3000 казаков, 1000 стрельцов и еще много крестьян. И уже в начале ноября 1612 года с чудотворной иконой в руках общегосударственного восстания сумело взять штурмом город и изгнать из него захватчиков.
Вот чему посвящен День народного единства, который отмечается в нашей стране совсем недавно, но на самом деле празднику уже не одна сотня лет.

Празднование Дня народного единства проходят в разных городах России и по традиции заключается в проведении массовых и общественно-политических мероприятий, в том числе шествий, митингов, спортивных соревнований и благотворительных акций.

 

TOP