Шагаа – тувинский Новый год

Шагаа – тувинский Новый год. Это самый значительный праздник тувинского народа, праздник в честь благополучного исхода зимы, своеобразная встреча весны. «Хоть молодых спроси, хоть старика – нет радостнее праздника Шагаа», — писал народный поэт Сергей Пюрбю.

К празднику Шагаа готовятся заранее. Наводится порядок в каждой юрте, всё чиститься, моется, убирается территория вокруг, достаётся самая лучшая, красивая одежда. Ещё при наступлении первых сильных морозов закалывается самый лучший барашек, отбираются жирные куски говядины. Мяса других животных и всё замораживается, хранится до Шагаа. Говорили, что мясо предназначенное для Шагаа, неприкосновенно и в день Шагаа будет «разломано».

Особое место занимают молочные продукты, и то, что готовят из них. Это, конечно, и чай с молоком, хойтпак (заквашенное молоко), из которого готовят араку, курут (сушеный творог). К Шагаа готовятся задолго, ведь будет много гостей, которых нужно чем-то занять. Гости будут играть в домино, шахматы, состязаться в стрельбе из лука. Особое место будет принадлежать сказителям, певцам, исполнителям на различных инструментах. Очень любимо катание с гор на санях, на шкурах домашних животных.
Хорошо проведенный праздник вселял в сердца людей надежду на счастье, поэтому к Шагаа тщательно готовились …..

TOP