Традиции и обычаи тувинцев

Национальный архив Республики Тыва циклом статей и публикаций знакомит жителей и гостей республики с традициями, верованиями и обычаями тувинцев.

В тувинской юрте хозяйка сидела около кровати, между ней и хозяином рассаживали маленьких детей. Тувинских детей воспитывали с раннего детства в строгости, поэтому, когда приходили гости, они сидели (если на улице был холод) так тихо, что никто их не замечал. Детям нельзя было ходить по юрте, громко разговаривать. Слева от матери, по направлению к двери, сидели старшие дочери, а сыновья сидели около отца.

Гостья-женщина имела право пройти на место на левой стороне, мужчина же никогда не должен был входить на женскую половину.
Когда в юрту входил лама, то мужчины, сидевшие до этого в головных уборах, снимали их в знак глубокого почтения. Перед молением присутствующие в юрте становились на колени. Ладони рук прижимали друг к другу, убрав вовнутрь большие пальцы, причем ладонь правой руки – сверху (поза кудук базар).

Ле Пти Фюте. – Мишель Строгов, Пьер-Кристиан Броше, Доминик Озиас. — Текст: непосредственный. – Путеводитель. Тува. Издание второе. — Авангард. — Москва — 2004. — стр. 62.

TOP