О семейном архиве Е.О. Чыдым

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе традиций семейных родословий, содействия и поддержки семейных ценностей, посвященного Году семьи.

Семейный архив — это, разумеется, не фамильные драгоценности и не сохраненные предусмотрительными предками картины великих друзей-художников. Это также истории любви наших предков, наших родителей, ради которых стоит создавать, оформлять и хранить семейные архивы.

В Национальном архиве вот уже на протяжении более 20 лет трудится замечательная женщина, ценный сотрудник и хороший человек Евдокия Очировна Чыдым.

В далеком 1974 году Евдокия приехала в Туву молоденькой выпускницей. Прилетела она в Кызыл 5-го августа. До сих пор Евдокия Очировна помнит старый Кызылский аэропорт, знойный августовский день. Встретили ее с организации, куда она приехала по распределению. Расположили в центре города, в гостинице «Кызыл». Разложив свои вещи, Евдокия решила позвонить своим родителям. А тогда можно было позвонить только через почту. И она вышла искать местную почту.

Первое знакомство с Кызылом, ставшим ей родным, у Евдокии началось с теперешней площади Тувинских добровольцев. Евдокия была девушкой статной, высокой, что сразу же бросалось в глаза, что и послужило поводом для знакомства с будущим мужем Дангытом Иргитовичем Чыдым, тувинским прозаиком, переводчиком, журналистом.

Дальше с ее слов: «Вышла я, значит, из гостиницы, стою, как каланча, на крыльце гостиницы. Там и увидел меня мой будущий муж Чыдым. Он мне потом рассказывал, как они с шофером сидели себе спокойно на скамейке напротив гостиницы. И тут увидели девушку, отличавшуюся от девушек коренной национальности высоким ростом. Иргитович хотел сразу подойти познакомиться, но сначала вызвался знакомиться шофер, отец троих детей. Договорились, если на него девушка не обратит внимания, подключится Чыдым. Подошел водитель, метр с кепкой, поздоровался. Я на него посмотрела сверху вниз и промолчала. Водитель несолоно хлебавши отошел. А Чыдым начал с другой стороны. Он подошел с вопросом: «Вы что-то ищете?». Журналист! Почту он показал, довел, рассказал».

Вот так началась история любви семьи Дангыта Иргитовича и Евдокии Очировны Чыдым, людей с разными нациями, с разными культурами. Для калмычки родом из г. Ужура Красноярского края Тува стала родной, где она родила, вырастила единственного сына, а в настоящее время воспитывает внуков.

Евдокия Очировна в Национальном архиве работает с 2000 года и по настоящее время. Она обладает большим опытом работы, практическими знаниями, имеет широкую эрудицию в служебных вопросах. Она в совершенстве знает все этапы научно-технической обработки документов, а именно: экспертизу ценности, формирование, оформление документов, составление описей, актов на уничтожение, передачу документов в государственный архив.

По ее инициативе были созданы базы данных архивных документов партий и общественных организаций «Должностные карточки партийных, комсомольских работников», «Утверждение кадров партийных работников», «Депутаты Тувинской АССР».

Для участия в конкурсе «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ!» необходимо направить работу на почту gosarhivrt-oipd@mail.ru. Справки по тел: 5-64-39.

#МОЯРОДОСЛОВНАЯ #ГодСемьи #ПОКОЛЕНИЯ

На фото молодая Евдокия, семья Чыдым, сотрудник НА РТ Е.О.Чыдым на работе, коллектив НА РТ на выезде.

TOP