84 года назад учреждено почетное звание Герой Советского Союза

16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Положение о звании Героя было утверждено 29 июля 1936 года. Этого почетного звания удостаивали за совершение подвига и выдающихся заслуг как во время боевых действий, так и в мирное время. 

 Бухтуев Михаил Артемьевич. Совершил первый в истории войн таран бронепоезда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года Бухтуеву Михаилу Артемьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Брагин Василий Петрович. В июне 1944 года советские войска начали прорыв мощной немецкой обороны к югу от Витебска, путь батальона, в составе которого находилось отделение Брагина, преградил дзот, местность вокруг которого была хорошо простреляна врагом. Дзот не помог уничтожить даже артиллерийский обстрел. Брагин вызвался уничтожить дзот. Когда один из бойцов по пути к дзоту подорвался на мине, Брагин приказал отделению оставаться на месте, и лично извлёк и обезвредил 16 мин. После этого он поднял отделение в атаку и штурмом взял траншею перед дзотом, лично уничтожив трёх вражеских солдат, затем подорвал гранатой дверь дзота и взял в плен двух пулемётчиков, открыв тем самым путь батальону. Во время боёв на западном берегу Немана отделение Брагина уничтожило большое количество немецких солдат и офицеров, а также 11 взяло в плен. 17 августа 1944 года Брагин одним из первых вышел к государственной границе СССР в районе города Кудиркос-Науместис Литовской ССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» младший сержант Василий Брагин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Ефимов Леонид Николаевич. В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года Ефимов в составе группы бойцов переправился через Днепр в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украинской ССР и первым ворвался в немецкую траншею на западном берегу. В бою он лично уничтожил 18 вражеских солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец. Леонид Ефимов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Кабак Николай Пантелеевич. В октябре 1943 года под непрерывным вражеским огнём за шесть ночей переправил через реку Днепр пять пушек, двадцать миномётов, девять станковых пулемётов и более батальона пехоты. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года был удостоен звания Герой Советского Союза.

Тюлюш Балданович Кечил-оол. Тувинский добровольческий кавалерийский эскадрон в составе 208 человек под командованием Тюлюша Кечил-оола ушел на фронт 1 сентября 1943 года. Эскадрон входил в состав 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии имени Морозова, которая в годы гражданской войны воевала легендарной Первой конной. Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года «за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов», гвардии капитану Кечил-оолу Тюлюшу Балдановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза

Макаренко Николай Николаевич в бою 18 февраля 1944 с вклинившимся противником на шоссе Монастырёк — Ивангород. Заменил выбывшего из строя наводчика и первыми выстрелами подбил вражеский танк. Затем, умело командуя орудийным расчётом, младший сержант Макаренко перенёс огонь по вражеской пехоте, уничтожив большое количество гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Макаренко Николаю Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Семирацкий Александр Антонович. 8 февраля 1945 года батальон Семирацкого успешно отразил массированную немецкую контратаку в районе города Шнайдемюль (ныне — Пила) и перерезал железную дорогу и шоссе, что способствовало успешному окружению вражеской группировки в городе. В тех боях Семирацкий погиб. Похоронен на воинском кладбище в городе Пиле-Лешкове.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Александр Семирацкий посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Трофимов Николай Игнатьевич. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны, как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать вражеских танков. Николай Трофимов пал смертью храбрых в этом бою. Похоронен в братской могиле у деревни Нелидово Волоколамского района Московской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Трофимову Николаю Игнатьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку. 5 марта 1944 года при прорыве обороны противника у деревень Рыжановка и Кобыляки (Киевская, ныне Черкасская, область) танк, в экипаже которого механиком-водителем был Хомушку Чургуй-оол, на предельной скорости ворвался в расположение противника. Огнём и гусеницами танкисты уничтожали огневые точки и живую силу. В течение двух часов вместе со своим экипажем Хомушку уничтожил 35 солдат противника, три противотанковых орудия, семь пулемётов и два миномёта. Когда командир танка был ранен, механик-водитель принял командование боевой машиной на себя.
Через несколько дней, под Уманью, три танка, среди которых была и машина Хомушку Чургуй-оола, захватили 24 самолёта, 80 автомашин, пленили до сотни солдат и офицеров противника и открыли путь для дальнейшего наступления.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младшему лейтенанту Хомушку Чургуй-оол Намгаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

TOP