Проверка работы архивного отдела Пий-Хемского кожууна

В соответствии с планом-графиком комплексных и тематических проверок ведения делопроизводства и архива в организациях – источниках комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Тыва» на 2018 год, утвержденного министром культуры Республики Тыва, 13 апреля 2018 года специалистами отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Государственного архива Республики Тыва проведена выездная комплексная  проверка состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов муниципального архива администрации Пий-Хемского кожууна.

Муниципальный архив Пий-Хемского кожууна образован в 1949 году. На хранении в архивном отделе находится 83 фондов, 8789 единиц хранения за 1945 – 2018 годы. Загруженность архивохранилища составляет 100 %. В список источников комплектования отдела входят 30 организаций кожууна.

В архивном отделе работает один специалист. С 2004 года ведущим специалистом по архиву работает Шыырап Лана Кызыл-ооловна.   Проверка работы архивного отдела показала, что организация хранения, комплектования, учета и использования документов, материально-техническая база архива находится в удовлетворительном состоянии.

Одновременно с проверкой специалистами госархива в актовом зале администрации Пий-Хемского кожууна был проведен семинар с ответственными работниками организаций источников комплектования муниципального архива по вопросам делопроизводства и архивного дела. В числе участников семинара были специалисты администрации кожууна, Управления образования, Детско-юношеского центра, МБОУ СОШ № 2 г. Турана, администраций сумонов Хадын, Тарлаг, Сесерлиг, Суш.   

 По итогам проверки составлена справка о состоянии делопроизводства и обеспечения сохранности документов и рекомендации по устранению замечаний.

23 апреля т.г. намечается выездная комплексная проверка состояния делопроизводства и обеспечения сохранности документов муниципального архива администрации Бай-Тайгинского кожууна.

TOP