1 июня 2018 г. — 100 лет государственной архивной службе России

Архивные документы – неумирающая память истории – неисчерпаемый кладезь фактов и событий прошлого, разнообразных живых сведений о людях былых времен. Архивы, которые сохраняют эти уникальные сокровища, являются хранилищами коллективной памяти нации, памяти народов, населяющих наше государство.

До появления понятия «архив» (в России это XVIII в.) бытовали
следующие названия: «хранила», «казна», «казенка», «бумажница»,
«присутственное место». В XIX в. в силу возрастающего интереса к прошлому человечества и складывания устойчивых комплексов исторических документов в общественном сознании понятие
«архив» стало ассоциироваться с греческим словом «аrchaios» –
древний.

В России в широкое употребление термин «архив» был введен «Генеральным регламентом», изданным 28 февраля 1720 г. В XVIII в. наиболее удачное определение термину «архив» дал В. Н. Татищев: «Архив… значит место такое, где государственные письма нужные яко тайные, тако и явные хранятся».

Историки разделяют архивное дело на четыре этапа:

  1. Первый этап (с момента зарождения архивов до XV – нач. XVII в.) характеризуется неразвитостью государственного аппарата, преобладанием имущественного права над публичным, частного (личного) владения над общественным, отсутствием четко выраженного интереса к научному использованию исторических памятников. Архивы не выделились в самостоятельные учреждения, а существовали при канцеляриях (регистратурах) вместе с казной и другими сокровищами монархов. В конце этого периода едва зародившееся книгопечатание способствует развитию нормативных и документальных материалов, их размещению по группам в специальных местах для хранения. При отсутствии функциональной специализации долгие столетия, если не тысячелетия, архивы, библиотеки и музеи были едины.
  2. Второй этап (XVI–XVII – рубеж XIX–XX вв.) отмечен появлением множества разнообразных архивохранилищ. Отчетливо выявились похожие, однако не равнозначные функции архивов и библиотек. Архивы все больше и больше стали рассматриваться как хранилища юридических бумаг, в которых зафиксированы права высших сословий на те или иные привилегии. Нередко их называли «сокровищницами хартий», «подлинными архивами».
  3. Третий этап (рубеж XIX–XX вв. – до настоящего времени) – происходит оформление архивов в государственную отрасль управления во главе с генеральными дирекциями или национальными (центральными) архивами и связанными с ними местными архивохранилищами.
  4. Четвертый этап – это период научного архивоведения, в России он начинается с момента издания декрета от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Декрет стал основой для создания государственной централизованной системы управления архивами, которая просуществовала в нашей стране до 2004 г.

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России Государственным архивом Республики Тыва проделана большая и плодотворная работа. 19 апреля 2018 года проведен круглый стол «Завещаю беречь историю нам и нашим потомкам», 26 апреля – Региональная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов», проведены конкурсы «Лучший муниципальный архив», «Лучший ведомственный архив», республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». Подготовлены фотовыставки, радиопередачи и школьные уроки, посвященные становлению и развитию архивного дела в Туве. Ко дню архивиста (10 марта) проведена зимняя спартакиада среди архивистов республики. Как итогом всей напряженной работы по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, 24 мая 2018 года прошло торжественное собрание в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел с чествованием ветеранов архивного дела республики, вручением наград специалистам Государственного и муниципальных архивов Республики Тыва.

Хранить и беречь память – это наш национальный нравственный долг перед потомками. Только так можно сохранить и передавать из поколения в поколение многовековую историю нашей великой страны.

И пусть нам сегодня 100, хранители времени всегда остаются молоды душой! С праздником вас, дорогие архивисты!

Желаем счастья, здоровья и новых открытий! С юбилеем!

TOP