80 лет со Дня рождения Сергея Кондинкина

«Здравствуйте, дорогие друзья! Я ваш диктор, меня зовут Сергей Дмитриевич. Надеюсь мы будем друзьями на долгие годы», вот впервые произнесенная фраза на Тувинском телевидении 12 июня 1966 года.
Сергей Дмитриевич Кондинкин родился 18 июня 1938 года в г. Тобольске Тюменской области в многодетной рабочей семье. После окончания в средней школе семи классов он стал работать в бухгалтерии местного рыбкоопа, в 1954 году поступил в Тобольское культпросветучилище на актёрское отделение, после окончания которого возглавил работу Нахрочинсого ДК Ханты-Мансийского национального округа. Здесь особенно раскрылись его артистические способности. В 1958 году его пригласили актером в Тобольский драмтеатр, а затем в Бийский муздрамтеатр.
Молодой актер Сергей с эффектной внешностью, поставленным голосом и отличными коммуникативными навыками в августе 1960 года был принят диктором на Бийское телевидение. Проработав несколько лет Сергею пришлось покинуть Алтайский край, так как точки телевещания сокращались, оставались только в областных центрах. Телеоператор Валентин Клиндухов соблазнил переездом в Туву. И 8 июня 1966 года он с коллегами по цеху: с режиссёром Галиной Гарковой, Юрием Косарьковым, телеоператором Валентином Клиндуховым прибыли в Туву.
Около тридцати лет Сергей Кондинкин был самым популярным диктором Тувинского радио и телевидения. Людям старшего поколения он запомнился красивым и элегантным человеком с удивительным, задушевным тембром голоса. И почти столько же времени оставался единственным диктором, вещавшим на русском языке. Талант его оказался многогранным: он вел репортажи демонстрации трудящихся 1 мая и 7 ноября, жители республики знали его и как автора телевизионных передачи, он дублировал фильмы.

С.Д. Кондинкину было присвоено почетное звание заслуженного артиста Тувинской АССР, а в 1977 году он был награжден знаком «Отличник телевидения и радиовещания СССР».

Диктор высшей категории, заслуженный артист Тувинской АССР, отличник телевидения и радио СССР Сергей Дмитриевич Кондинкин был, говоря современным языком, настоящей телезвездой, одним из самых известных людей Тувы. До последнего дня жизни – 31 октября 1993 года — он оставался верен любимому делу. Замечательный артист, известный журналист, общественный деятель — все это гармонично сочеталось — в Сергее Дмитриевиче Кондинкине, первом и лучшем дикторе Тувинского радио и телевидения.

TOP