Воспоминания Евгении Николаевны Чургуновой

#Тува #Тыва #культуратувы #gosarhivrt #госархивтува #историятувы #людитувы #новогоднеенастроение #воспоминанияотуве

Из воспоминаний Е.Н. Чугуновой (Веремей) о первой группе учителей, приехавших в Туву в 1923 году, об их работе среди русского и тувинского населения.

… На сельсовете было решено построить школу. Школу строили всем селом.
Накануне нового 31/XII-1923 года открытие школы ознаменовали ёлкой. Игрушки делали сами ребята. Песни, игры, стихи ребята подготовили хорошо. Был у нас к этому времени небольшой оркестр из струнных инструментов и гармонии. Выпустили стенную газету, журнал со стихами, которые ребята сами писали. Родители готовили для детей подарки, на ёлке их вручали. В гостях были: школьники Элегеста и несколько малышей из ближайших юрт.
Ёлка не только у детей вызвала восторг, но и у взрослых. Тогда устройство ёлки было предосудительным. Я же считала, почему дети буржуазии могут радоваться и веселиться, а дети трудового народа не должны веселиться и радоваться около ёлки. Почему дети должны быть лишены такого красивого, новогоднего праздника, праздника-зимы. Зима украшает сказочно деревья, эту сказку природы перенести в школу, хотя бы искусственно повторить ее необходимо.
Между прочим, наша ёлка была предметом обсуждения на учительской конференции в Сосновке. Чугунов, который приезжал на открытие школы, видел ёлку и видел радость и восторг детей – высказался о необходимости проведения таких ёлок….

девичья фамилия: Веремей Евгения Николаевна

г. Новосибирск, 29 марта 1965 года.

ГА РТ . Ф. 42. Оп. 1. Д. 167. ЛЛ. 1-29.

TOP