Статья К. Сарыг-оола о фронтовых воспоминаниях тувинца-добровольца Бориса Конгара

Тихий, скромный, не растерявший военной выправки, мой собеседник поглаживая голову, начал свой рассказ.
Нынешнее поколение знает о войне только по книгам и кинофильмам. Мои же воспоминания о войне все еще живы.
Февраль 1944 г. в окопы задувал холодный ветер. Главная цель наших тувинских добровольцев – освобождение от немецких захватчиков г. Ровно. Сигнал к атаке – вспышка в небе красной ракеты. Под командованием командира взвода старшего лейтенанта Сат Бурзекея мы двинулись вперед. Вокруг гремели выстрелы винтовок, очереди пулеметов, взрывы гранат и мин.
Я вместе с другом Петром поползли к железной дороге. Наш тувинский эскадрон должен был принять участие в его освобождении. Немцы заметили нас и открыли сильный огонь. Мы открыли ответный огонь из автоматов, немцы падали как подкошенные.
Стреляя по нам, появился немецкий танк. Приняв решение, что негоже волноваться на поле боя, я забросил под танк связки гранат. Танк загорелся. Обернувшись, я увидел, что мой друг не шевелиться. Как же так, совсем недавно мы вместе делили одну сигарету на двоих, друг, ставший мне родным братом […] От этой мысли ненависть к фашистам стала еще сильней. Взяв автомат друга, я побежал, отстреливаясь на ходу.
В результате ожесточенного боя над Ровно взвился красный советский флаг. Это всего лишь один из боев.
Сколько советских людей полегло в этих многочисленных боях. Сколько городов, сел сгорело. Думая об этом понимаешь, какое это зло – война.
Поэтому наше мирное время мы должны беречь как зеницу ока. Не забывать боевой путь своих отцов, помнить и чтить их подвиги. Вот что хотел бы я напутствовать молодому поколению — такими словами закончил свой рассказ Борис Дуктуг-оолович.
В настоящее время Борис Конгар возглавляет отдел Бора-Шай колхоза «Путь коммунизма» в Овюрском районе. В мирное время он остается командиром […] командиром труда […]

К. Сарыг-оол

ГА РТ: Газета «Тыванын аныяктары», № 128 от 25.10.1967 г. (Перевод с тувинского).

TOP