Бой за м. Деразнье

29 января 1944 года тувинские конники (4-й эскадрон 31 гв.кп) впервые приняли боевое крещение. В бою за м. Деразнье 4-й эскадрон 31 гв.кп показал образцы в наступательном бою.
Противник силой до батальона пехоты яростно сопротивлялся. 4-й эскадрон, находясь в Г. О. 31 кп, стремительно продвигался вперед, ломая сопротивление противника. В 2 часа ночи 30.1.44 г. в числе первых ворвался в М.Деразнье, в результате было захвачено 31 гв. Кавполком. Противник оставил на поле боя до 70 трупов немецких солдат и офицеров, при этом захвачено: 3 склада с военным имуществом, 7 легковых и 14 грузовых автомашин. Это был первый счет 4-го тувинского эскадрона и 31 гв.кп в боях в 1944 году.
Захват Деразнье имел огромное значение и в дальнейших боях за гор. Ровно. Это первая значительная победа окрылила бойцов и офицеров-тувинцев.
В боях за м. Деразнье смертью героя погиб храбрый тувинский воин-командир взвода гв. Старший лейтенант Сат.
Гв. Старший лейтенант Сат первый поднял свой взвод в атаку, личным примером, с возгласом «За Родину! За Сталина! Вперед!» Увлек за собой весь взвод. Сам был ранен в этом бою, но продолжал наступать, вторая вражья пуля сразила храброго офицера и он погиб смертью храбрых.
В дальнейшем 31 гв. Кп действовал по коммуникациям противника и 4-й тувинский эскадрон успешно выполнял все поставленные перед ним задачи.

TOP