КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ

29 августа – 100 лет (1919) назад произошел Белоцарский бой между отрядами красных партизан под командованием П.Е. Щетинкина и А.Д. Кравченко с колчаковцами под командованием есаула Г. К. Бологова.

Из воспоминаний Александра Диомидовича Кравченко:
«…Бологов начал наступление в три часа утра 29 августа, к часу дня сбил Манский полк, под прикрытием орудийного и пулеметного огня начал переброску в лодках через Енисей и направился к Белоцарску (ныне г. Кызыл). Мы оставили город.
Бой за Белоцарск развернулся вечером. Наши цепи сжали город со всех сторон.
На площади в две версты бушевал огонь 14 пулеметов противника и 16 наших. Непрерывно палили несколько тысяч винтовок. Эта буря огня, сливаясь с рокочущей грозой, создавала жуткую картину.
Подведя цепи на версту к Белоцарску, мы двинулись вперед и с громовым «ура» бросились со всех сторон на противника, расположившегося в Белоцарске. Молниеносным ударом сбили его с позиции и прижали к Енисею. Бологов с частью командного состава вскочил в лодку и первый удрал, переплыв Енисей. Казачьи сотни бросились в воду в сомкнутом строю, пехота цеплялась за лошадей, пытаясь переплыть под огнем. Быстрые и холодные воды Енисея беспощадно поглощали и людей, и лошадей.
К десяти часам вечера все смолкло. Белоцарск был в наших руках, а из отряда Бологова сумели бежать через Енисей не более 150 человек, в плен было взято около 3000 человек. Нам достались 2 орудия, 14 пулеметов, до 2000 винтовок, около 200 тысяч патронов, седла и масса обмундирования. Ночью, когда мы со Щетинкиным ходили разыскивать орудия, то вдоль берега нельзя было идти, не натыкаясь на трупы противника. С нашей стороны было 37 человек убитых и 44 раненых…».

ГА РТ, «За свободу народа», г. Кызыл, 1957, стр. 122-123.

TOP