ДЕНЬ ЕНИСЕЯ

Енисей — река в Сибири, одна из самых длинных и полноводных рек мира и России. Берёт начало от слияния рек Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей) в западной части Тувинского нагорья у г. Кызыла, впадает в Енисейский залив Карского моря. Длина реки от узла слияния у г. Кызыла 3487 км, площадь бассейна 2580 тыс. км2. По площади бассейна Енисей занимает 2-е место в России после Оби.
Енисей делится на три части: Верхний Енисей – от слияния его составляющих в г. Кызыле до выхода из Западного Саяна у г. Красноярска; Средний Енисей – от г. Красноярска до устья р. Курейки; Нижний Енисей – от устья р. Курейки до Енисейского залива.
Енисей — природная граница между Западной и Восточной Сибирью. Левобережье Енисея заканчивает великую Западно-Сибирскую равнину, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири.
Города (расположение вниз по течению): Кызыл, Шагонар, Саяногорск, Минусинск, Абакан, Дивногорск, Красноярск, Сосновоборск, Железногорск, Лесосибирск, Енисейск, Игарка, Дудинка.
День Енисея ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября. Это масштабный экологический волонтёрский проект, который проходит с 2011 года на территории Красноярского края, Республики Хакасии, Республики Тыва и объединяет более тысячи волонтёров, неравнодушных к чистоте берегов крупнейшей водной артерии Сибири.
В Национальном архиве Республики Тыва хранится копия документального фильма «Где берет разбег Енисей», 1978 г. Студии «Центрнаучфильм». Фильм рассказывает о Туве. Дан краткий обзор природных условий, историческое прошлое тувинского народа.

Фильм хранится на бобинах, цифровая копия передана от «Тывакиновидеоцентра».

Подписывайтесь на канала Национального архива Республики Тыва в Youtube.

TOP