В 1923 году в Туве был создан революционный союз молодежи ТНР, который впоследствии органично влился в ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи,

Первым председателем ревсомола Тувы был избран бывший писарь-самоучка Иргит Шагдыржап.
В 30-е годы комсомольцы активно и планомерно приводили в жизнь все поручения партии и советского руководства. Была поставлена задача ликвидации неграмотности, которая была выполнена блестяще благодаря комсомольцам в том числе.
«Все для фронта, все для Победы!» — становится лозунгом комсомольцев Тувы в годы войны, когда именно комсомольцы выступают с инициативой построить на свои средства танк «Молодежь Тувы». Общая сумма материальной помощи Тувы составила 66,5 млн. рублей.
После войны именно комсомол возглавил движение за досрочное выполнение пятилетнего плана, был активным участником социалистического соревнования. Комсомол Тувы принимал участие во всех социально-экономических преобразованиях Тувы. Шефствовали над строительством комбинатов «Тувакобальт», «Туваасбест» и г. Шагонар, поднимали целину, более 12 тысяч трудились в сфере материального производства.
Многие комсомольские работники со временем выдвигались в партийные, советские и хозяйственные органы, становились известными людьми в республике. Большинство из них до сих пор успешно трудятся в различных сферах государственной, хозяйственной, социально-культурной и общественной жизни. Комсомол для многих людей был плацдармом, вехой в определении дальнейшего жизненного пути.

TOP