РУБРИКА «ИСТОРИЯ ТНР В ЛИЦАХ»

Владимир Петрович Ермолаев (1892-1982) первый директор тувинского государственного музея, этнограф и исследователь Тувы.
Владимир Петрович Ермолаев родился 28 июля 1892 года в селе Канско-Перевозинском Красноярского края. В молодые годы работал музейным работником в Красноярске, где произошла его встреча с полярным исследователем Ф. Нансеном, изменившая всю его жизнь. Нансен подарил Ермолаеву фотоаппарат и с того момента началось его увлечение фотографией.
В 1913 году в качестве фотографа В.П. Ермолаев впервые посетил Туву в составе экспедиции Академии наук, а спустя 3 года переехал в Туву на постоянное место жительства.
В 1929 году Владимир Петрович Ермолаев возглавил работу по созданию музея Тувы. Он проделал огромную работу по пополнению музейных фондов уникальными экспонатами, картинами русской и зарубежной живописи, предметами старины, книгами и фотографиями из Исторического, Государственного музея им. Ленина, зоологического и минералогического музеев.
Его руками были сделаны первые экспозиционные стенды, диорамы, собраны разнообразные коллекции, представляющие научный интерес. В.П. Ермолаев создал галерею фотопортретов и фоторабот из жизни Республики Тыва. Фотографии В.П. Ермолаева вошли в золотой фонд республики, используются и в настоящее время для иллюстрации книг и научных трудов.
Владимир Петрович Ермолаев работал журналистом, писал рассказы и очерки.
В.П. Ермолаев был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и многими Почетными грамотами за творческий вклад в развитие художественной фотографии в Туве и пополнение фондов музея.

TOP