К Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. «Тайное становится явным»

— Дежурного эксперта на выход!
Моментально одевшись, взяв стоящий всегда наготове чемоданчик с разнообразными инструментами, необходимыми для работы, Михаил Григорьевич Черепанов, эксперт-криминалист оперативно-технического отделения МВД республики, спешит к машине. В ней его уже ждут следователь Игорь Демчигеевич Ичин и инспектор уголовного розыска Сергей Степанович Осипов.
— Ограбили киоск, — поясняет Осипов, пока машина мчится по улицам Кызыла.

Разбитая дверь, осколки стекла, рассыпанные продукты… Оперативная группа осматривает место преступления. У каждого из них свое дело. Но первостепенную роль тут играет эксперт. Вот мнение С. С. Осипова:
— Вот уже сейчас Михаил Григорьевич подсказал мне немало. Ну, например, то, что замок сбит, а не отжат. Есть отпечатки пальцев. Для меня это имеет большое значение. Узнав, каким путем преступники проникли в киоск, я уже могу примерно определить круг поиска, предположить, кто мог совершить преступление. Ну, а отпечатки пальцев и вовсе облегчат мою работу…

От того, насколько качественно будут выявлены следы на месте преступления, зависит ход следствия. Опергруппа не торопится. Но вот закрыт чемоданчик, эксперт возвращается в свой отдел, привезя новую порцию хлопот для себя и коллег. Основная работа начнется здесь, в оперативно-техническом отделении, которое возглавляет Александр Иванович Муштуков.

Отделение это создано еще в 1962 году. Но сейчас, конечно, здесь многое изменилось. В распоряжении экспертов-криминалистов самая современная техника. Да и сами эксперты имеют специальное образование, полученное в высших школах милиции Москвы и Волгограда. Все это дало возможность проводить сложнейшие криминалистические экспертизы: дактилоскопию, баллистические, трассологические, графические, создавать словесный портрет и другое.

Здесь в тишине кабинета идет напряженная работа. Ведь главное качество криминалиста— это точность, объективность. Ошибиться нельзя, твое заключение решает человеческую судьбу.
Кропотливая, тщательная работа идет в отделении. Мнение криминалиста дает нить следствию, его заключение—изобличает преступника. Здесь предположения и легенды обретают материальность и все тайное становится явным. И так изо дня в день. Для того, чтобы неотвратимость наказания стояла за плечами каждого преступника.

С.Тахилевич, статья из газеты «Тувинская правда», 1978 г.
фотография из фондов Национального архива РТ, «За работой оперативно-технического отделения МВД республики», 1978 г.

TOP