Рубрика «Листая страницы прошлого»

28.08.1990 г. решением №391 Кызылского городского совета народных депутатов ручей Донмас-Суг и прилегающие к нему пойменное болото было отнесено к памятнику природы.

Из постановления председателя администрации г. Кызыла от 14.11.1995 №1229 «О восстановлении экосистемы ручья Донмас-Суг»: «В настоящее время пойма и сам ручей превратились в свалку бытовых отходов и сборник нечистот, дренажная система не функционирует, вследствие чего происходит заболачивание и накопление загрязняющих веществ в воде. На всем протяжении русла ручья от улиц Буренская и Университетская до места впадения ручья в реку Енисей, жителями частного сектора и прилегающими к водоохранной зоне ручья организациями, продолжается загрязнение прилегающего пойменного болота и русла ручья загрязняющими веществами и в то же время грунтовые воды на данном участке используются для водоснабжения».

По данным геолого-экологических исследований содержание загрязняющих веществ в ручье Донмас-Суг достигало: кобальта (2 класс, опасности — 4 ед.ПДК, никеля (3 кл.) — 3 ед.ПДК, СПАВ (4 кл.)-1 кд. ПДК, а в районе больничного городка минерализация повышена до 1,5 мг/л. , т.е. вода не пригодна для питья, тем не менее схожей по качеству водой пользовался весь частный сектор и Кожпимзавод в районе р.Донмас-Суг.

Для предотвращения возможных последствий загрязнения и превращения Донмас-Суг действительно в памятник природы необходимо было провести очистку русла ручья, восстановить дренажные системы на территории пойменного болота, разработать проект организации на территории памятника природы — лугопарка с целью восстановления части экосистемы р.Донмас-Суг с березовым или смешанным лесом.

TOP